В Курултае Башкирии намерены изменить размер командировочных
В Госсобрании Башкирии изъявили желание заняться вопросом командировочных. Депутаты намерены пересмотреть размер и предложили приравнять его к величине минимальному размеру оплаты труда. Как сообщил председатель Курултая региона, сумма в 100 рублей за день была принята законом в 2002 году. За это время стоимость товаров и услуг ощутимо подорожали.
«Сегодня это уже чисто символическая сумма, которая не покрывает даже стоимость обеда. Чтобы размер суточных менялся в соответствии с индексом потребительских цен, целесообразно привязать его к индексируемому показателю – минимальному размеру оплаты труда. В этом случае размер суточных будет определяться как 1/30 МРОТ. Сумма будет автоматически меняться вслед за индексацией МРОТ», — говорится в публикации парламентария в соцсетях.
На сегодняшний день минимальный размер оплаты труда составляет 16 242 рубля. При начислении как 1/30 МРОТ, суточные составят 541,4 рубля. Пока же региональные парламентарии готовят проект закона — его направят в Государственную думу для рассмотрения.
Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

В городе Башкирии корью заболел 21 житель религиозной общины. Почти все из них дети

Новости Уфы и Башкирии 07.12.23: перепады температуры, умные светофоры и ущерб от «Уфаводоканала»

В Уфе из-за морозов отменили велопробег

«Уфаводоканал» будет возмещать ущерб водителям, чьи авто пострадали от прорыва на «Салаватке»

«Просыпаемся в ледяной квартире»: уфимцам отключили отопление, когда они спали

В Уфе из-за морозов развернут дополнительные пункты обогрева

Власти Уфы отменили салют в новогоднюю ночь

В Уфе появился 51 «умный» светофор

Башгидромет: аномальные морозы в Уфе будут и на следующей неделе
