В первом матче уфимского этапа волейбольной Лиги наций Россия уступила Бразилии

09 июня 2018
Южноамериканцы были сильнее в четырёх партиях 3–1.

Впервые с 2011 года большой волейбол вернулся в Уфу. Семь лет назад в рамках Мировой лиги сборная России сыграла в «Уфа-Арене» с Японией, победив в обоих матчах. Сегодняшний соперник был совершенно другого уровня. Хозяевам противостояла сильнейшая сборная мира по рейтингу Международной федерации волейбола – Бразилия (Олимпийский чемпион двухлетней давности).

Игра начинается с эйса бразильцев, но уже при второй подаче надёжен в приёме либеро сборной России и уфимского «Урала» Алексей Кабешов. В дальнейшем начало сета проходило в равной борьбе. К первому техническому перерыву гости создали небольшой разрыв 5:7, но российские волейболисты на подаче Игоря Кобзаря берут три очка подряд – 8:7. В середине партии после спорного судейского решения сборная Бразилии создаёт себе небольшое преимущество в 2 мяча и ко второму техническому – 14:16. Сразу после перерыва хозяева выигрывают «трудовой» мяч, после игры Кобзаря ногой. Но концовка игрового отрезка за южноамериканцами. Неуверенная игра россиян на приёме (2 эйса соперника) и как результат – 21:25.

Начало второго сета вновь за бразильцами. Гости к первому техническому перерыву делают своё преимущество комфортным – 5:8. После паузы вновь два эйса подряд в исполнении сборной Бразилии. В середине партии сборная России пыталась переломить ход матча, сократив отставание до минимума – 9:10. Зрители «Уфа-Арены» поддержали порыв волейболистов, запустив волну. Но лидеры мирового волейбола не позволили хозяевам добиться большего. Более того, ко второму техническому – 11:16. Во втором сете на площадке появился ещё один игрок «Урала» - Дмитрий Ковалёв. Несмотря на замены, концовка игрового отрезка снова не в пользу сборной России – 20:25.

Настрой на третью партию у сборной России был очень серьёзным. Проигрывать всухую при своих зрителях никто из наших волейболистов не хотел. При равной игре команды подошли к первому техническому перерыву с минимальным преимуществом хозяев – 8:7. После небольшой паузы россияне увеличивают преимущество – 11:7. Середина сета полностью за российской сборной. Пошла игра и в атаке, и на блоке – 16:11 ко второму техническому. Несмотря на отчаянное сопротивление со стороны гостей, сборная России доводит сет до победы 27-25. Решающее очко подачей на вылет приносит Дмитрий Мусэрский.

На четвёртый сет уже серьёзно настроилась сборная Бразилии. Гости не горели желанием играть тай-брейк, и к первой обязательной паузе россияне уступали со счётом 4:8. В дальнейшем бразильцы контролировали ход игры, не позволяя российским волейболистам вернуть в матч интригу. Ко второму техническому перерыву надежда на пятую партию стала совсем призрачной – 9:16. Южноамериканцы уверенно проводят заключительный игровой отрезок, и сборная России уступает в четвёртой партии 18:25. По сетам 1–3 в пользу сборной Бразилии.

Следующий матч в «Уфа-Арене» сборная России проведёт 9-го июня с Китаем. Начало игры в 19:00 по уфимскому времени. Билеты можно приобрести здесь.