В повторной товарищеской игре уфимский «Толпар» уступил «Стальным Лисам»

26 августа 2018
В отличие от матча накануне, «юные юлаевцы» проиграли в основное время.

После сверхрезультативной вчерашней игры, в повторной товарищеской встрече зрители увидели намного меньше заброшенных шайб. Но, обо всём по порядку. Тренерский штаб «Толпара» применил ротацию поста номер один, и ворота в отчётном матче защищал Анвар Сулейманов.

Сама игра началась в более спокойном ключе, по сравнению с первой. В составе гостей выход «1 на 1» не реализовал Андрей Олейников, у уфимцев неплохо атаковал от синей линии Егор Егоров. Ровное течение матча оживило удаление в составе «Толпара». Магнитогорцы закрепились в зоне хозяев, но до голевых моментов дело так и не дошло. Относительно опасным был бросок в исполнении Павла Дорофеева.

Ближе к середине периода хоккеисты разыгрались. В составе «Стальных Лисов» после паса из-за ворот опасно атаковал Денис Баранов, уфимцы же ответили броском Ярослава Соколова со входа в зону. Голкипер гостей не без труда поймал шайбу ловушкой.

Первую шайбу в матче гости забросили после затяжной позиционной атаки. Олейников свой второй шанс в игре использовал, замкнув передачу партнёра – 1:0. Дважды в течение небольшого временного промежутка мог сравнять счёт Савелий Кувардин. Сначала после обводки нападающий бросал по воротам, затем подставлял клюшку под бросок партнёра. В обоих случаях форварду не хватило точности.

В концовке периода скорее гости могли развить успех, нежели уфимцы сравнять счёт. Сначала опасно атаковал защитник «Лисов» Глеб Бабинцев. «Толпар» в этом эпизоде выручил вратарь. Ну а подправление Юрия Платонова вышло неточным.

Второй игровой отрезок активнее начинают магнитогорские хоккеисты. Едва не закрепляет преимущество своей команды Байрас Абдуллин. В составе «Толпара» хорошие возможности сравнять счёт упускают Денис Гуменюк и Владимир Баканин.

Через шесть минут после перерыва уфимцы остаются в меньшинстве. Благодаря самоотверженным действиям Сулейманова (спас после опаснейшего броска Вадима Антипина) и обороняющихся игроков (не позволили несколько раз добить шайбу с «пятачка»), счёт на табло не изменился.

Тем не менее, на экваторе встречи «Стальные Лисы» забивают второй гол. Шайба, после броска Константина Дубина, рикошетом от перекладины юркнула в ворота – 2:0. Буквально тут же гости могли развить успех, но Олейников, выкатившись из-за ворот, из выгодной ситуации пробил неточно.

У «Толпара» были шансы вернуться в игру. Опасно атаковал со средней дистанции Спартак Басимов, затем команда играла в большинстве, индивидуальным проходом отметился Эммануил Шафеев. Но шайба упорно не шла в ворота гостей.

Старт третьего период, как и начало матча, прошёл в спокойном русле. Но на третьей минуте уфимцы вновь получают возможность «разыграть лишнего». При игре в неравных составах самый опасный момент был у … нападающего гостей Дорофеева. А хозяева льда не смогли организовать позиционную атаку в формате «5 на 4».

Уже при игре в равных составах Сулейманов спас свою команду от неминуемого гола. Голкипер успел переместиться и не позволил отличиться Антипину. Ближе к середине периода уфимцы поиграли и в меньшинстве (достаточно уверенно действовали при обороне ворот), и в большинстве (хороший момент не реализует Алексей Пустозёров).

За пять с половиной минут до сирены «Стальные Лисы» забрасывают третью шайбу. Долгая позиционная атака заканчивается точным броском Кирилла Зотова. В оставшееся время уфимцы пытались забить гол «престижа», но вратарь гостей оказался непробиваемым. Следует заметить, что «сухой матч» для него мог и не состояться. В одном из игровых эпизодов голкипер выехал за ворота, чтобы остановить шайбу, а она рикошетом от борта едва не залетела в сетку.

Незадолго до окончания матча порадовал зрителей нападающий гостей Пустозёров. Нет, он не забросил шайбу, а сумел выйти победителем из драки с Егором Спиридоновым. Играя под занавес встречи в большинстве, гости попали шайбой в каркас ворот, но большего добиться не сумели. Пропустив в каждом из периодов по шайбе, «Толпар» уступил «Стальным Лисам» со счётом 0:3.