В преддверии домашнего Чемпионата мира сборная России по футболу уступила Австрии

31 мая 2018
В товарищеской игре австрийцы оказались сильнее 1:0.

До старта домашнего Чемпионата мира осталось ровно две недели. В рамках подготовки к турниру сборная России провела десятидневный тренировочный сбор в Австрии, в завершении которого был сыгран товарищеский матч со сборной этой страны. К сожалению, россияне уступили с минимальным счётом.

Начало игры показало, что для хозяев это игра не являлась сугубо товарищеской. Уже на первых минутах австрийцы жёстко сыграли против Александра Самедова и Юрия Жиркова. Именно полузащитник «Спартака» был наиболее активен в стартовом отрезке встречи. Футболист отметился опасным навесом и неточным дальним ударом. В составе сборной Австрии более запоминающийся момент был у Петера Жуля, после дальней атаки которого мяч едва разминулся с девяткой ворот Игоря Акинфеева.

К середине первого тайма территориальным преимуществом завладевают австрийцы, что приводит к забитому голу. Главная звезда хозяев Марко Арнаутович врывается в штрафную и, несмотря на противодействие российских защитников, делает точную голевую передачу. Завершающий удар на счету Алессандро Шопфа.

Незадолго до перерыва сборная России могла отыграться, но Фёдор Смолов из выгодной позиции пробил выше ворот. Под занавес первой половины матча Игорь Акинфеев не позволил хозяевам закрепить преимущество, буквально «вытащив» мяч из нижнего угла после опасного удара со штрафного.

На старте второго тайма Александр Самедов вновь организовал неплохой голевой момент. После прострела полузащитника Фёдор Кудряшов лишь немного не дотянулся до мяча. А через 10 минут после перерыва «потерявшегося» на поле Далера Кузяева заменил Алан Дзагоев.

В дальнейшем, после грубой ошибки россиян в атаке, австрийцам удаётся скоростная атака. Вновь обостряющая передача на счету Арнаутовича, но гостей «оставляет в игре» голкипер. После опаснейшего удара Жуля Акинфеев в невероятном прыжке спасает свои ворота. В ответной атаке свой второй шанс в игре не использовал Смолов. Нападающий атаковал с линии штрафной, но мяч после его удара разминулся со штангой в считанных сантиметрах.

После череды замен позитивных изменений в игре сборной России не произошло. Вышедший на замену у хозяев Давид Алаба мог закрепить преимущество австрийцев, но вновь надёжно сыграл Акинфеев. У россиян из «свежих» игроков обостряющим прострелом отметился Денис Черышев. До конца матча счёт на табло так и не изменился. Минимальная победа Австрии со счётом 1:0.

Накануне домашнего Чемпионата мира игра сборной России вызывает опасение. Результат товарищеского матча, если не брать в расчёт рейтинг ФИФА, принимать во внимание не стоит. Но то, что происходило на поле, не внушает болельщикам сборной оптимизма. Относительно спокойным можно быть только за вратарскую линию, но все помнят как Игорь Акинфеев «позволяет» себе ошибаться на крупных турнирах. Защитная линия во главе со сверхвозрастным Сергеем Игнашевичем не выглядит непроходимой. Владимир Гранат провёл ужасный матч и вполне мог оставить свою сборную в меньшинстве.

В полузащите команде не хватает созидания и опыта (читай Игоря Денисова). Одними навесами Самедова матчи не выиграть. В нападении неплохо выглядел Смолов, но об игре форварда судят по забитым мячам, которых в этой встрече не было. Вышедший на замену Артём Дзюба был незаметен. В общем, вопросов больше чем ответов. Возможно, в товарищеской игре с Турцией у российской футбольной общественности будет больше поводов для позитива. Матч состоится 5-го июня в Москве.

Цитата. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов после матча, отвечая на вопрос об ошибках в игре российской сборной: "Это плохо, что ошибки были. Но нам нужно их исправить, но мы сделаем это, когда будем готовы. Это не алиби, нужно давать результат, но нам это не удалось".

Новости Уфы и Башкирии 23.04.24: провал тротуара, камеры «Уфанет» и локальные бренды

Сильнейшие культуристы Поволжья показали идеальные тела на Кубке по бодибилдингу