В регионе идет рост числа пострадавших от клещей — Роспотребнадзор по Башкирии
В региональном Роспотребнадзоре заявили, что в Башкирии наблюдается увеличение количество обращений в медицинские учреждения из-за укусов клещей. В частности, число пострадавших в 2022 году уже на 4,3% превысили среднемноголетние значения.
Так, на 11 июля в республике клещи укусили 8240 человек. В том числе от «кровососов» пострадали 2792 ребенка. Также от клещей обработаны территории детских лагерей и санаторий на площади 1,4 тысяч га. Всего же планируется провести работы на участках на площади 4 тысяч га. В 2022 году прививки от клещевого энцефалита сделали более 29 тысяч человек, должны вакцинироваться 36 тысяч жителей.
В ведомстве число зараженных боррелиозом и энцефалитом не озвучили. Отмечается, что в случае укуса клеща необходимо его сдать на анализ. В Уфе работают лаборатории на улицах Шафиева, 7 и Карла Маркса, 69.
Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

В городе Башкирии корью заболел 21 житель религиозной общины. Почти все из них дети

Новости Уфы и Башкирии 07.12.23: перепады температуры, умные светофоры и ущерб от «Уфаводоканала»

В Уфе из-за морозов отменили велопробег

«Уфаводоканал» будет возмещать ущерб водителям, чьи авто пострадали от прорыва на «Салаватке»

«Просыпаемся в ледяной квартире»: уфимцам отключили отопление, когда они спали

В Уфе из-за морозов развернут дополнительные пункты обогрева

Власти Уфы отменили салют в новогоднюю ночь

В Уфе появился 51 «умный» светофор

Башгидромет: аномальные морозы в Уфе будут и на следующей неделе
