В сверхрезультативном матче уфимский «Толпар» уступил «Стальным Лисам»

25 августа 2018
Уверенно ведя в счёте, «юные юлаевцы» не удержали преимущество.

В преддверии старта нового сезона в МХЛ уфимский «Толпар» провёл первую из запланированных игр с магнитогорскими «Стальными Лисами» во Дворце Спорта. Дебют матча был за хозяевами льда. Уже на второй минуте, после броска Тимура Ахиярова, шайба рикошетом от лицевого борта оказывается перед воротами, и Алексей Пустозёров открывает счёт.

Забив быстрый гол, уфимцы продолжили играть в активном ключе, применяя прессинг в зоне нападения. Хорошо бросал от синей линии Спартак Басимов, у гостей из выгодной позиции атаковал Руслан Господынько. Ближе к середине периода первое большинство в матче зарабатывают хоккеисты «Толпара». Первую минуту игры в формате «5 на 4» хозяева льда провалили. У гостей был даже шанс отличиться в меньшинстве, но они не смогли реализовать атаку «2 в 1». А на второй атака сходу принесла результат. Передача от борта и Николай Сытый удваивает преимущество – 2:0.

После пропущенной шайбы «Стальные Лисы» меняют вратаря. Вместо Владимира Кочеткова в игру вступает Никита Камышников. Но вновь вступивший в игру голкипер недолго остаётся «сухим». При игре в формате «4 на 4» «юные юлаевцы» реализуют отложенный штраф. Пас из-за ворот на «пятачок» и Тимур Ахияров делает счёт 3:0.

К чести гостей, ещё до перерыва, они смогли забросить первую шайбу в матче. При игре в большинстве после броска из круга вбрасывания Данил Пятин удачно подставил клюшку. Уфимцы могли вернуть приятную для них разницу в счёте. Но в одном случае полёт шайбы был заблокирован, а в другом – Ярослав Соколов с «неудобной руки» не смог переиграть голкипера.

В составе «Стальных Лисов» всю игру выделялся нападающий Павел Дорофеев. В одном из игровых эпизодов он едва не свёл преимущество «Толпара» к минимуму, но повторить «трюк» великого Всеволода Боброва у форварда не получилось. В концовке периода, к радости зрителей, на площадке царил открытый хоккей.

Незадолго до перерыва по новому правилу был наказан двухминутным штрафом вратарь хозяев Юрий Грошев. Голкипер прижал шайбу ко льду в тот момент, когда в непосредственной близости от него не было игроков «Стальных Лисов». С нового сезона это приравнивается к задержке игры и наказывается удалением. Последние 45 секунд периода уфимцы играли в формате «3 на 5», а за 26 секунд до сирены гости сняли и вратаря. Но счёт так и не изменился.

На старте второго игрового отрезка «Толпар» продолжил играть в меньшинстве и смог не пропустить. В дальнейшем пошла игра на встречных курсах. При затяжной позиционной атаке уфимцев Владимир Ершов должен был забивать, но нападающему не хватило точности. Затем с небольшим промежутком времени последовали два пятиминутных удаления в составах обеих команд. Большим штрафом (хоккеисты были отправлены в раздевалку) были наказаны магнитогорец Тимур Хайруллин (толчок соперника на борт) и Владимир Ершов (атака в голову).

В неполных составах голевых моментов стало больше. У хозяев льда Эммануил Шафеев опасно атаковал со входа в зону, а бросок нападающего «Стальных Лисов» Юрия Платонова пришёлся в штангу. После удаления у гостей, «Толпар» забивает в формате «4 на 3». Шайба после броска Семёна Чистякова рикошетом от Николая Сытого влетает в ворота. Гол был засчитан только после видеопросмотра игрового момента.

После заброшенной шайбы на льду возникла «неразбериха» по времени удалённых игроков, что едва не привело к срыву матча. Тренерский штаб гостей достаточно сильно выражал возмущение, посадив при этом всех хоккеистов на лавку. Но через некоторое время матч был продолжен.

Во второй половине периода уфимцы во второй раз за матч остались втроём против пяти соперников, но за 40 секунд гости так и не смогли отличиться. А под занавес периода глупое удаление за задержку шайбы рукой заработал защитник хозяев Глеб Мальцев. И практически одновременно с сиреной «Лисы» забили гол «в раздевалку». Наброс от синей линии, подставленная клюшка Платонова, и счёт становится 4:2.

Третий период начался с удаления в составе гостей. После наброса Ахиярова уфимцы едва не «затолкали» шайбу в ворота. Под конец большинства Соколов опасно атаковал с острого угла, но магнитогорцев выручил вратарь. На исходе пятой минуты уже «Толпар» остаётся в меньшинстве, и гости демонстрируют, как нужно реализовывать «лишнего», забрасывая третью шайбу в численном преимуществе. Передача на «пятачок» и оставленный без присмотра Егор Спиридонов сокращает преимущество «юных юлаевцев» до минимума.

После пропущенной уфимцами шайбы игровое преимущество перешло к гостям. Грошев несколько раз спасает свои ворота. Особенно опасным был бросок «с кистей» Платонова. Но и голкипер был бессилен после атаки Пятина - 4:4.

В дальнейшем «Толпар» начал играть активнее. Шафеев опасно бросал, выезжая из-за ворот. А забили вновь гости. После передачи из-за спины голкипера Платонов со второй попытки пробивает Грошева. Тем не менее, уфимцы не сдались и смогли сравнять счёт. Потеря шайбы в своей зоне обернулась для магнитогорцев голом Павла Синявского. В оставшееся время обе команды могли вырвать победу, но в итоге в основное время ничья – 5:5.

В овертайме гости не смогли реализовать выход «1 на 1» с вратарём, а Ахияров опасно бросал из-под игрока «Лисов». Своей активностью уфимцы заработали большинство, но забить в формате «4 на 3» у них не получилось. В затянувшейся серии буллитов удача улыбнулась гостям – 5:6.