Воспитанник «Салавата Юлаева» стал чемпионом страны

26 апреля 2021
Вспоминаем карьеру выпускника уфимской школы хоккея.

Определился чемпион Украины по хоккею. Финальную серию с сухим счётом 4-0 выиграл «Донбасс», который не оставил шансов киевскому «Соколу». Напомним, что с 2012-го по 2014-й год победитель национального первенства выступал в КХЛ, где был соперником «Салавата Юлаева».

В составе «Донбасса» MVP плей-офф был признан воспитанник уфимской школы хоккея Филипп Пангелов-Юлдашев. В завершившемся сезоне защитник принял участие в 46 играх команды, в которых забил 7 голов и сделал 23 результативные передачи.

С 2010-го по 2015-й год выпускник юлаевской СДЮШОР сыграл 250 матчей за «Толпар» в МХЛ, в которых забросил в ворота соперников 28 шайб и в 53 случаях выступил в роли ассистента. Показатель полезности в играх за молодёжку «Салавата» составил «+81», суммарное время штрафа — 258 минут.

Последующие четыре сезона защитник выступал в Высшей хоккейной лиге, где защищал цвета «Звезды-ВДВ», «Дизеля», «Спутника» и ЦСК ВВС. В общей сложности в составе названных команд он выходил на лёд в 164 играх, в которых отметился 4 результативными бросками и 18 голевыми передачами. Показатель полезности в ВХЛ составил - «-31», штрафное время — 122 минуты. С 2019-го года Пангелов-Юлдашев играет за «Донбасс» в УХЛ.