Воспитанник «Салавата Юлаева» сыграл третий по продолжительности матч в истории

11 марта в 11:10
Команды долго не могли выявить сильнейшего.

В чемпионате Беларуси по хоккею продолжается плей-офф. В серии между «Гомелем» и «Неманом» был сыгран пятый матч. Со счётом 1:2 хозяева льда уступили соперникам из Гродно. Причём победный гол был забит в шестом овертайме. Польский форвард Кристиан Дзюбиньски остановил игру, когда на табло застыли цифры 169:04.

Данный матч стал третьим по продолжительности в истории мирового хоккея. Лидерство за норвежскими «Сторхамером» и «Спартой», который в 2017-м году выявляли сильнейшего 217 минут и 14 секунд. На втором месте игра между «Детройтом» и «Монреалем», длившаяся 176 минут и 30 секунд.

В составе проигравших матч отыграл воспитанник «Салавата Юлаева» Булат Хамматов. Нападающий «Гомеля» за игру отметился 3 бросками в створ, выиграв 26 из 40 вбрасываний (65%).

С 2010-го по 2014-й год выпускник юлаевской СДЮШОР выступал за «Толпар» в МХЛ. В 222 матчах он стал автором 54 заброшенных шайб и 68 результативных передач. Его показатель полезности составил «+38», штрафное время — 76 минут. Будучи игроком молодёжки «Салавата» в 2011-м году он стал бронзовым призёром, а в 2013-м — обладателем Кубка Вызова в составе сборной Востока.

В карьере Хамматова есть и 8 матчей за «Торос» в ВХЛ, в которых он отметился 2 голевыми передачи. С 2014-го года спортивный путь форварда связан с Казахстаном, где он защищал цвета «Номада», «Темиртау», «Бейбарыса», «Алматы» и «Кулагера». В 2017-м уфимец помог «Номаду» стать чемпионом, а в 2019-м — выиграл золотые медали с «Бейбарысом». С этого года нападающий играет за белорусский «Гомель».