Воспитанник уфимского «Салавата Юлаева» продолжит карьеру в китайском клубе «Куньлунь Ред Стар»

30 октября 2018
Нападающий перешёл в команду КХЛ из команды-аутсайдера Высшей хоккейной лиги.

Как сообщает «Спорт-Экспресс», форвард Константин Макаров пополнит состав китайской команды «Куньлунь Ред Стар». Начало текущего сезона нападающий провёл в воронежском «Буране», который на данный момент занимает в чемпионате ВХЛ 25-ое место.

Воспитанник уфимской школы хоккея начал свою взрослую карьеру в российской Суперлиге в составе магнитогорского «Металлурга». За уфимскую команду Макаров играл с 2005 по 2007 года. В общей сложности в составе «Салавата Юлаева» он принял участие в 49 матчах, забросив в них 8 шайб и сделав 5 результативных передач. Показатель полезности составил «-2», штрафное время — 30 минут.

В КХЛ нападающий выступал за «Нефтехимик», «Локомотив», «Югру», «Амур», «Сибирь», «Автомобилист», «Адмирал» и «Куньлунь Ред Стар» (в прошлом сезоне контракт с китайским клубом был разорван по инициативе работодателя). В общей сложности в Континентальной хоккейной лиге Макаров сыграл 313 матчей, отличившись в них 63 голами и 66 передачами. Показатель полезности форварда в лиге - «-9», штрафное время — 144 минуты. В 2014 году будучи игроком карагандинской «Сарыарки» стал обладателем Кубка Братины.

Лучший матч в КХЛ. 10 января 2016 года. Владивостокский «Адмирал» на своём льду обыграл челябинский «Трактор» в овертайме — 4:3. В активе Макарова заброшенная шайба и 3 результативных передачи.

Худший матч в КХЛ. 24 ноября 2015 года. Столичный ЦСКА в родных стенах уверенно переиграл дальневосточную команду — 5:1. Нападающий закончил матч с показателем полезности «-3» при 4 минутах штрафа.