Зеленому дерби-200! "Салават Юлаев" уступил "Ак Барсу" в канун дня рождения уфимского клуба

25 ноября 2019
Юбилейное дерби, решающий буллит легенды и баннер со скрытым смыслом.

«Они сошлись. Волна и камень. Стихи и проза, лед и пламень». «Салават Юлаев» - «Ак Барс». Главное дерби российского хоккея, в котором есть все — забитые и незасчитанные шайбы, эмоции, споры, радость и разочарование. И так уже на протяжении 199 матчей. А что нам приготовила юбилейная, двухсотая, дуэль клубов?

Игра началась с поздравлений. Болельщики «Салавата Юлаева» посвятили свой баннер Дню рождения уфимской команды. Однако в первом периоде радовались только фанаты казанского клуба. Бросок от синей линии Рукавишникова — 0:1. Через пять минут еще один пушечный щелчок. На этот раз от Альберта Яруллина — 0:2.

Никита Сошников, нападающий ХК «Салават Юлаев»: «Индивидуальные ошибки у нас есть. Это приводит к голам в наши ворота. Это надо исключить — мы можем хорошо играть».

О хорошей игре хоккеисты «Салавата Юлаева» вспомнили во втором периоде. Уфимцы все чаще гостили в зоне соперника, озадачивали вратаря Билялова сложными бросками, а защиту - быстрыми комбинациями. Первую шайбу юлаевцы забили благодаря быстрой атаке.

Александр Кадейкин, нападающий ХК «Салават Юлаев»: «Начали цепляться в зоне соперника. Это самое основное. Больше агрессии пошло, больше на ворота стали лезть».

После заброшенной шайбы игра стала более открытой — в обороне никто не засиживался. Зрителям такой хоккей понравился больше, а перепады в игре уфимской команды каждый из болельщиков объяснял по-своему.

Однако третий период «Салават Юлаев» начал с пропущенной шайбы. В ближнем бою Владислав Кара переиграл уфимского вратаря.

Пропустив третью шайбу, уфимцы решили вернуться в игру. Разрыв в счете сначала сократил Сакари Маннинен, а за шесть секунд до конца матча Никита Сошников перевел игру в овертайм.

В овертайме выявить победителя не удалось, а в серии буллитов свои броски юлаевцы не реализовали. За это «Ак Барс» и наказал уфимский клуб. Удар Даниса Зарипова - и победа казанской команды.

Альберт Яруллин, защитник ХК «Ак Барс»: «Дополнительная радость для болельщиков. Играем для них. Мы знаем, как с обеих сторон относятся болельщики к Зеленому дерби. Хотелось их порадовать. Еще и День мам. Хотелось бы их поздравить».

Свои следующие игры «Салават Юлаев» проведет на выезде — 28 ноября команда Николая Цулыгина сыграет против «Трактора», 30го - против магнитогорского «Металлурга».

В Уфе перезапустят 118 поликлиник. Что там поменяется?

Кофе из желудей и хлеб на 9-летней закваске. Чем удивляли уфимцев на ЗОЖ-фестивале?

Новости Уфы и Башкирии 24.04.24: озеро ушло под землю, перезапуск поликлиник, ЗОЖ-фестиваль