«Салават Юлаев» на Дальнем Востоке обыграл хабаровский «Амур»

26 января 2021
Победа уфимской команды получилась непростой. Приводим обзор матча и видео засчитанных и незасчитанных голов.

На минувшей неделе «Салават Юлаев» проиграл в Челябинске «Трактору». Несмотря на поражение улучивший свою позицию в рейтинге главных тренеров КХЛ Томи Ламса не внёс в заявку на матч с «Амуром» ни одного изменения.

Уже на первых секундах встречи шайба могла побывать в воротах хабаровчан. Первое звено башкирской команды выиграло борьбу в чужой зоне. И лишь мастерство Марека Лангхамера не позволило Теему Хартикайнену отличиться на добивании после наброса Филипа Ларсена.

Вскоре дальневосточники остаются в меньшинстве. Розыгрыш лишнего у первого звена не задался. Однако едва на льду оказалась вторая спецбригада, как «каучуковый диск» оказывается в сетке ворот «Амура». Неопасный бросок от борта в исполнении Джефф Плэтта получился голевым — 0:1.

Расстроенный Денис Голубев, удаление которого было реализовано, через дюжину секунд получает второй малый штраф кряду. Но ни это большинство, не последовавшее спустя полторы минуты третье, реализованы не были.

Вторая половина периода прошла в обоюдоострых атаках. При этом особо опасных моментов для взятия ворот было совсем немного. Ни один из немногочисленных бросков не стал для голкиперов проблемным, и, как следствие, голевым. Хотя шайба побывала-таки в воротах гостей, но Голубев забил уже после сирены.

Вторую двадцатиминутку юлаевцы начали в формате «4 на 5». Игроки хабаровского предоставившейся возможностью выровнять цифры на табло не воспользовались. Спецбригады меньшинства «Салавата» отыграли уверенно. А только составы стали равными, как Сакари Маннинен в контрвыпаде едва не укрепил преимущество юлаевцев.

До экватора встречи соперники «обменялись» опасными моментами. У уфимцев потенциально голевым броском со средней дистанции отметился Артём Пименов. А у «Амура» Никита Камалов едва не отличится после сольного прохода.

Но в преддверии середины матча «каучуковый диск» всё же оказался за спиной Юхи Метсолы. Атака хабаровских хоккеистов закончилась «выстрелом» Александра Шарова со средней дистанции, который поразил дальнюю девятку — 1:1.

До перерыва шайба могла побывать в воротах обеих команды. У «Салавата» можно выделить опаснейший выход «2 в 1», завершал который Дмитрий Кугрышев. А хозяева льда не сумели реализовать лишнего. Немногим позже главный «неудачник» матча Голубев не смог переиграть Метсолу в ближнем «бою». Финский вратарь также совершил эффектный сейв при ещё одном меньшинстве гостей.

В дебюте третьего игрового отрезка форвард дальневосточников Александр Полунин отметился индивидуальным проходом к воротам Метсолы, в концовке которого сделал пас на своего тёзку Горшкова. Нападающий «Амура» не смог замкнуть передачу, так как ему помешали бросить защитники гостей.

А юлаевцы своим шансом воспользовались. После двух периодов «молчания» слово взяло первое звено. Филип Ларсен отправил шайбу Теему Хартикайнену, который в касание пробил Лангхамера — 1:2.

Через пару смен «обязан» был забивать Кугрышев, который после выверенной передачи Родина Амирова бросал из убойной позиции. Лангхамер в этом эпизоде сыграл и уверенно, и надёжно. Его визави Метсола, также спасал свою команду в нескольких моментах. Благодаря его сейвам хабаровчане не смогли оперативно сравнять счёт.

До сирены об окончании третьей двадцатиминутки могли снять все вопросы о победителе встречи Картаев, Хартикайнен, Амиров, но шайба после их бросков не «находила» путь в ворота «Амура». А ближе к концу основного времени уже атаки хозяев становились всё острее, но перевести игру в овертайм им так и не удалось.

Повторный матч между командами состоится в четверг, 28-го января. Игра начнётся в 14:00 по уфимскому времени.

Уфимцам рассказали, как отказавшись от чашки кофе, накопить полмиллиона

17 мая в 21:32

Новости Уфы и Башкирии 17.05.24: хит уфимки, 450 км вокруг города и как накопить полмиллиона

17 мая в 21:27

На Восточном выезде в Уфе начали продавать транспондеры для бесконтактной оплаты проезда

17 мая в 17:41

Уфимцы пробегут 450 километров вокруг в Уфы в честь юбилея города. Как они это сделают?

17 мая в 17:00

Гендиректора «Башкирских электрических сетей» задержали по подозрению в получении крупной взятки

17 мая в 16:37

Экс-министров Башкирии Беляева и Кучарбаева освободили от наказания за превышение полномочий

17 мая в 15:58

В Башкирии на птицефабрике троих работников обрызгало кислотой

17 мая в 13:51

В Башкирии появятся банкоматы на татарском языке

17 мая в 13:24

Забег, книжная ярмарка, Последний звонок: в центре Уфы уже на этой неделе перекроют несколько улиц

17 мая в 10:54

Башкирские депутаты в вагоне поезда обсудили развитие «Городской электрички»

17 мая в 10:47