«Салават Юлаев» в выездном матче проиграл челябинскому «Трактору»

21 января 2021
Игра в атаке уфимцам не удалась. Приводим видео заброшенных шайб.

За два дня до игры в Челябинске «Салават Юлаев» на своём льду одержал волевую победу над «Северсталью». По сравнению с игрой на «Уфа-Арене» Томи Ламса сделал две корректировки. При этом вратарская бригада и тройки нападения остались без изменений.

Зато вне состава остались игроки обороны Евгений Лисовец и Алексей Семёнов. Вместо них в «ростер» попали защитник Евгений Бирюков и форвард Вячеслав Солодухин, заявленный 13-м нападающим.

На первой минуте матча команды обменялись пробросами. И если вбрасывание в зоне хозяев получилось неопасным, то гости в итоге пропустили. Автором быстрой заброшенной шайбы стал Томаш Гика — 1:0.

Юлаевцы после пропущенного гола заиграли активнее. Хорошие моменты для взятия ворот были у Петра Хохрякова и Сакари Маннинена, но некогда игравший в «Салавате» Иван Федотов в дебюте встречи действовал надёжно. Намного опаснее был бросок Ника Бэйлена на противоположном конце ледовой площадки, но Юха Метсола справился с «выстрелом» защитника в упор.

В середине стартового периода уфимцы зарабатывают право поиграть в большинстве. Розыгрыш лишнего получился не очень удачным. Можно отметить только попытку забить в исполнении Маркуса Гранлунда, которая не принесла стражу ворот уральцев особых проблем.

Ближе к сирене дважды подряд удалялись игроки башкирской команды. Спецбригады меньшинства гостей сыграли безошибочно, выстояв, в том числе, в течение 30 секунд в формате «3 на 5». В итоге на перерыв соперники ушли с минимальным преимуществом хозяев льда.

На рубеже двух двадцатиминуток «Салават» вновь играл в большинстве. Во втором игровом отрезке первое звено, усиленное Александром Кадейкиным, сумело расположиться в зоне атаки. Под занавес розыгрыша партнёры вывели на бросок Гранлунда, который не смог пробить Федотова.

Немногим позже в формате «4 на 4» едва не удвоил преимущество челябинцев Даниил Ильин. В скоростном контрвыпаде у него получилось отправить шайбу мимо Юхи Метсолы, однако «каучуковый диск» в итоге попал в перекладину.

Каркас ворот сыграл за «Салават» и когда во второй раз за матч был удалён капитан юлаевцев Панин. Бэйлен бросал зряче, но шайба вместо сетки ворот полетела в штангу. А во второй половине периода вчетвером остались уже игроки «Трактора».

Очередная попытка реализации большинства не порадовала республиканских болельщиков. Да, обе спецбригады уфимцев достаточно уверенно контролировали шайбу в зоне соперников, но до результативного броска дело так и не дошло. Но что не удалось в при численном преимуществе, Сакари Маннинен сумел сделать в равных составах — 1:1.

Под занавес игрового отрезка Джефф Плэтт едва не забил гол «в раздевалку». Белорусский нападающий пробил Федотова, но шайба в итоге не пересекла линию ворот. Голкипера «Трактора» подстраховали его партнёры по команде.

В начале третьего периода Дмитрий Кугрышев эффектно обыграл соперника в углу площадки и отметился броском в створ с острого угла. Федотов сыграл уверенно, также как и его визави Метсола через пару минут, не позволивший Ильину забить из убойной позиции.

Активен в первой половине заключительной двадцатиминутки был Артём Пименов. В одном из эпизодов форвард «Салавата Юлаева» опасно бросал «из под соперника», но Иван Федотов смог нивелировать угрозу. Также близок был к голу Владимир Жарков, не сумевший протолкнуть шайбу под голкипер челябинцев.

Выявить сильнейшего в основное время матча не удалось. Несмотря на то, что команды по разу поиграли в большинстве, голов до сирены забито не было. А победу уральцам принёс точный бросок Понтуса Оберга, который в овертайме забил в формате «4 на 3» - 2:1.

Следующий матч «Салават Юлаев» также сыграет вне родных стен. Во вторник, 26-го января он померится силой с хабаровским «Амуром». Начало игры — в 14:00 по уфимскому времени.