«Салават Юлаев» на своём льду обыграл хабаровский «Амур»

08 февраля 2021
Уфимская команда одержала пятую победу подряд. Приводим видео заброшенных шайб.

В середине недели «Салават Юлаев» в родных стенах не без труда взял верх над рижским «Динамо». На матч с «Амуром» Томи Ламса со своим тренерским штабом не стал вносить серьёзные корректировки в состав. В ворота вернулся Юха Метсола, а Владислава Картаева в заявке заменил Алексей Пустозёров.

Ведущее звено уфимской команды почти всю первую минуту провело в зоне хабаровчан. Легионеры с капитаном уверенно контролировали шайбу, но до акцентированного броска дело так и не дошло. Игроки других пятёрок также пытались организовать потенциально голевые атаки, но неразрешимых задач перед Евгением Аликиным в дебюте встречи юлаевцы так и не поставили.

Хорошая возможность забросить вторую в этом году шайбу была у Дмитрия Кугрышева. Форвард «Салавата» завершал комбинацию броском со средней дистанции, но пробить голкипера дальневосточников не смог. Что касается гостей, то Гинек Зогорна в последовавшем вскоре большинстве едва не вывел «Амур» вперёд, однако в этом эпизоде башкирскую команду спас Юха Метсола.

Финский страж ворот выручил хозяев и в равных составах. Позиционная атака хабаровчан закончилась «выстрелом» Александра Полунина, с которым сумел-таки справиться голкипер. На противоположном конце ледовой площадки через несколько минут свалили Маркуса Гранлунда, но арбитры нарушения правил не зафиксировали.

Ближе к перерыву «обязан» был забивать Сакари Маннинен. Центрфорвард атаковал из убойной позиции, и его бросок в итоге был заблокирован. Что не удалось легионеру, сделал россиянин. Скоростной контрвыпад «Салавата» завершился голом Александра Кадейкина — 1:0.

На старте второй двадцатиминутки уфимские финны вполне могли удвоить преимущество «чёрно-зелёных». После выверенной передачи Маркус Гранлунд бросал в упор, но Аликин сумел отразить летящую в створ шайбу. А через короткий промежуток времени не выручил бы и он, однако Кугрышев отправил «каучуковый диск» в перекладину.

С него поначалу «взял пример» и Хартикайнен. После ошибки гостей лучший бомбардир «Салавата» выскочил «1 на 1» с голкипером дальневосточного клуба, и шайба после его броска попала в штангу. А ближе к экватору матча хозяева льда заработали первое в игре большинство, и его реализовал Родион Амиров, подставивший клюшку под наброс Кугрышева — 2:0.

А затем «слово взяли» и легионеры юлаевцев. Хартикайнен неожиданно для вратаря бросил с «неудобной руки», поразив девятку ворот. Тренерский штаб «Амура» принимает решение заменить вратаря, и вместо Аликина в игру вступает Марек Лангхамер.

Чешский голкипер недолго оставался «сухим». Скоростная атака первого звена закончилась «выстрелом» того же Хартикайнена, который оформил дубль — 4:0. До перерыва хабаровчане могли забить ответный гол, но и в меньшинстве, и в равных составах на пути шайбы неизменно вставал Метсола.

В дебюте третьего игрового отрезка вслед за финским форвардом мог записать в свой актив дубль и российский нападающий. Кадейкин в борьбе на пятачке попытался переправить «каучуковый диск» в ворота, но ему совсем немного не хватило точности.

Спустя несколько минут его партнёр по звену Владимир Жарков от души приложился к шайбе, которая попала вратарю «Амура» в шлем. Нападающий «Салавата» подъехал к голкиперу хабаровского клуба и извинился. А в середине периода ещё один форвард этой же тройки едва не реализовал лишнего, когда Джеффу Плэтту помешали результативно бросить в концовке позиционной атаки.

Когда оштрафованный Владимир Михасёнок появился на льду, ему удалось убежать «1 на 1» с Метсолой, но из «дуэли» победителем вышел страж ворот. Вскоре хабаровчане заработали право поиграть в формате «5 на 4», но размочить счёт они не смогли и в большинстве.

До финальной сирены могли отличиться хоккеисты обеих команд. Но в последние минуты атаке так и не удалось взять верх над нападением. При этом юлаевцам не удалось воплотить в гол двойное численно преимущество. Тем не менее, башкирская команда сумел одержать пятую победу кряду и уходит на перерыв в отличном настроении.

Следующий матч юлаевцы сыграют только в четверг, 18-го февраля. В этот день в столице Башкирии состоится «Зелёное дерби», в котором «Салават» померится силой с «Ак Барсом». Начало игры — в 19:00 по уфимскому времени.

Уфимцам рассказали, как отказавшись от чашки кофе, накопить полмиллиона

17 мая в 21:32

Новости Уфы и Башкирии 17.05.24: хит уфимки, 450 км вокруг города и как накопить полмиллиона

17 мая в 21:27

На Восточном выезде в Уфе начали продавать транспондеры для бесконтактной оплаты проезда

17 мая в 17:41

Уфимцы пробегут 450 километров вокруг в Уфы в честь юбилея города. Как они это сделают?

17 мая в 17:00

Гендиректора «Башкирских электрических сетей» задержали по подозрению в получении крупной взятки

17 мая в 16:37

Экс-министров Башкирии Беляева и Кучарбаева освободили от наказания за превышение полномочий

17 мая в 15:58

В Башкирии на птицефабрике троих работников обрызгало кислотой

17 мая в 13:51

В Башкирии появятся банкоматы на татарском языке

17 мая в 13:24

Забег, книжная ярмарка, Последний звонок: в центре Уфы уже на этой неделе перекроют несколько улиц

17 мая в 10:54

Башкирские депутаты в вагоне поезда обсудили развитие «Городской электрички»

17 мая в 10:47