«Салават Юлаев» в домашнем матче обыграл рижское «Динамо»

05 февраля 2021
Уфимская команда впервые в сезоне одержала 4 победы подряд. Приводим видео заброшенных шайб.

В своём последнем матче выездного турне «Салават Юлаев» одержал сверхволевую победу над «Барысом». Если сравнивать составы на игру в Казахстане и на встречу с рижанами (которая могла и не состояться), то в «ростер» были внесены 4 корректировки. Так, в воротах Юху Метсолу сменил Даниил Тарасов.

А в обороне вне заявки остались белорусы Дмитрий Коробов и Евгений Лисовец, места которых заняли Шакир Мухамадуллин и Евгений Бирюков. В атакующих звеньях нападающего Алексея Пустозёрова сменил форвард Эдуард Гиматов.

В дебюте встречи шайбой больше владели динамовцы. И первым, кто попытался открыть счёт, стал Андрис Джериньш, которому при броске не хватило точности. Уфимцы ответили аналогичным действием в исполнении Родиона Амирова, отправившего шайбу мимо створа.

Вскоре игроки прибалтийской команды остаются в меньшинстве. В формате «5 на 4» спецбригада юлаевцев была близка ко взятию ворот, но «каучуковый диск» после «выстрела» Сакари Маннинена попал в перекладину. В другом эпизоде игры в неравных составах гостей выручил Янис Ворис.

Лишь на экваторе периода первый бросок в створ нанесли и рижане. Микс Индрашис после индивидуального прохода проверил на бдительность Тарасова. Страж ворот «Салавата» уверенно вошёл в игру, нивелировав угрозу. А через несколько минут юлаевцы повели в счёте, когда со средней дистанции отличился Павел Коледов — 1:0.

Ближе к перерыву хозяева льда удвоили своё преимущество, когда третье звено организовало скоростную атаку. В её концовке форварды «расчертили» зону выверенными передачами, и Родион Амиров забросил вторую шайбу уфимской команды — 2:0.

На старте второго игрового отрезка игроки команды из столицы Латвии нанесли всего лишь второй бросок в створ. «Выстрел» Робертса Букартса не выглядел опасным, и Тарасов уверенно поймал шайбу. Через некоторое время на противоположном конце ледовой площадки Амирову помешали в завершающей стадии атаки, но судьи не увидели нарушения правил.

В дальнейшем игра проходила с преимуществом юлаевцев. И только игра Вориса не позволило игрокам «Салавата» забить третий гол. Активность в атаке привела к удалению у рижан, однако и не этот раз большинство осталось нереализованным.

В середине матча «Динамо» активизировалось. И уже стражу ворот российского клуба пришлось демонстрировать своё мастерство, чтобы преимущество «зелёных» не сократилось до одного гола. А увеличить разницу в счёте вполне мог Теему Хартикайнен, которому едва не удалось обыграть голкипера рижан на пятачке.

Во второй половине двадцатиминутки в меньшинстве остаются уже игроки башкирской команды. Гости не только не реализовали лишнего, но и пропустили в формате «5 на 4». После ошибки соперников, Пётр Хохряков убежал «1 на 1» с вратарём и пробил голкипера — 3:0.

Но последнее «слово» в периоде осталось за динамовцами. Рижане организовали выход «2 в 1». И Геннадий Столяров не стал «жадничать», а сделал выверенную передачу на Яниса Шваненбергса, который и поразил ворота «зелёных» - 3:1.

На этом оппоненты юлаевцев не успокоились. Менее, чем за полминуты до сирены, гости забили гол «в раздевалку». Уфимцы не помешали Глебу Зырянову выкатиться на пятачок, и воспитанник нижегородского «Торпедо» вернул в матч полноценную интригу — 3:2.

«Разозлённые» хозяева льда ответили голом «из раздевалки». Через 18 секунд после стартового вбрасывания в третьем игровом отрезке Теему Хартикайнен забрасывает шайбу с передачи Маркуса Гранлунда — 4:2. Немногим позже уже выступивший в роли ассистента финн мог забить сам, но в итоге попал в штангу.

В дальнейшем «Салават» во второй раз за вечер остаётся вчетвером, когда за выброс шайбы был удалён на 2 минуты защитник Александр Алексеев. Спецбригады меньшинства уфимцев на этот раз забить не смогли, но и отличиться соперникам не позволили.

Нельзя сказать, что команды доигрывали. «Каучуковый диск» вполне мог побывать в воротах обоих клубов, но голкиперы ошибок себе не позволяли. Однако за 3,5 минуты до сирены Тарасов не успел среагировать на подправление Индрашиса, не сумев тем самым избавить своих партнёров от нервной концовки. Голкипер подвёл «зелёных» и за 2 минуты до окончания основного времени матча. Вратарь получил 2 минуты за сдвиг ворот, и Денис Паршин в формате «6 на 4» перевёл игру в овертайм - 4:4.

В итоге победитель встречи не был определён и в дополнительной пятиминутке. А в серии послематчевых штрафных бросков более мастеровитыми оказались хозяева льда - 5:4.

Свой заключительный перед перерывом на Шведские игры матч «Салават Юлаев» также сыграет дома. В воскресенье, 7-го февраля, башкирская команда померится силой с хабаровским «Амуром». Начало встречи — в 16:30 по уфимскому времени.

Новости Уфы и Башкирии 16.04.24: дамба своими силами и квартира от властей