«Салават Юлаев» в гостевом матче одержал сверхволевую победу над «Барысом»

30 января 2021
Уфимская команда проигрывала в начале третьего периода с разницей в 2 шайбы, но смогла взять верх. Приводим видео заброшенных шайб.

Двумя днями ранее «Салават Юлаев» в Хабаровске обыграл местный «Амур», оформив тем самым «путёвку» в плей-офф. По сравнению с игрой на Дальнем Востоке Томи Ламса внёс два изменения в состав.

На последний рубеж обороны вернулся Юха Метсола, сменивший Даниила Тарасова. Также в третьей паре защитников вместо Евгения Бирюкова на лёд вышел его тёзка, самый полезный в команде среди игроков своего амплуа — белорусский легионер Лисовец.

Команды активно вошли в игру. На первых секундах Сакари Маннинен отметился опасным «выстрелом» со средней дистанции. А на исходе первой минуты Якоб Лилья не сумел замкнуть на дальней штанге прострельную передачу. Но вскоре шайба всё-таки побывала в воротах Юхи Метсолы, который не справился с броском низом в исполнении Кирилла Панюкова.

До середины периода команды выдали четырёхминутный отрезок, по ходу которого у арбитров встречи не было повода остановить ход матча свистком. В этот временной промежуток опасных моментов практически не было, и разрушение явно брало верх над созиданием.

В дальнейшем юлаевцы в первый раз за игру остаются в меньшинстве. Хозяева льда смогли закрепиться в зоне атаки, но до решающего результативного броска дело так не дошло. А вот в равных составах «Барыс» смог удвоить преимущество в счёте. Автором забитого гола стал Никита Михайлис - 2:0.

Концовку стартовой двадцатиминутки активнее провели игроки казахстанской команды. Её голкипер Хенрик Карлссон, конечно, вступал в игру, но назвать эти моменты голевыми можно было только весьма условно. А вот соперники уфимцев вполне могли забросить и третью шайбу.

В дебюте второго игрового отрезка Филип Ларсен едва не сократил отставание «Салавата» до минимума. Датский «полузащитник» от души бросил со средней дистанции, но страж ворот «Барыса» сумел нивелировать угрозу. А затем юлаевцы вновь остаются вчетвером против пяти соперников.

Второй розыгрыш лишнего игроками команды из столицы Казахстана также не привёл к заброшенной шайбе. Уфимцы уверенно отоборонялись, не позволив оппонентам закрепить своё преимущество. А на экваторе встречи в скоростном контрвыпаде мог отличиться Маркус Гранлунд, броску которого не хватило точности.

Вскоре «обязан» был забивать Дмитрий Кугрышев. После ошибки хозяев в центре ледовой площадки нападающий уфимской команды убежал «1 на 1» с Хенриком Карлссоном. Однако из «дуэли» форварда и голкипера победителем вышел страж ворот. В аналогичной ситуации Теему Хартикайнену помешал бросить защитник.

Расстроенный финский форвард зарабатывает две минуты. Но ни это удаление, ни последовавший затем малый штраф Джефф Плэтта не привели к голам в формате «5 на 4». В итоге вторая двадцатиминутка получилась безголовой.

Уже через 17 секунд после перерыва «Салават» в пятый раз остаётся в меньшинстве. Игроки «Барыса» при этом к тому моменту ни разу не давали арбитрам отправить их на скамейку для «плохих парней», но и воспользоваться численным преимуществом они вновь не смогли.

В равных составах уфимцы вполне могли вернуть в матч полноценную интригу. Подключившийся Павел Коледов не сумел замкнуть дальнюю штангу, а у Гранлунда не поучилось пробить голкипера. Активность гостей привела к первому удалению у «Барыса».

Последовавший розыгрыш лишнего получился весьма опасным. Спецбригады юлаевцев уверенно контролировали шайбу в зоне хозяев, но переиграть уверенно действовавшего на последнем рубеже обороны вратаря сборной Казахстана «зелёным» не удалось.

Что не смогли сделать в формате «5 на 4», легионеры гостей сделали в равных составах. После выигранного вбрасывания партнёры вывели на бросок Ларсена, который был точен.

На этом первое звено «Салавата» не успокоилось. Сакари Маннинен выкатился на убойную позицию, и, несмотря на высокий рост Карлссона, сумел поразить ближнюю девятку — 2:2.

В дальнейшем до истечения основного времени матча голов забито не было. А победитель встречи определился в овертайме. Решающую шайбу забросил защитник Александр Алексеев, обыгравший Карлссона после выхода «1 на 1» - 2:3.

Следующий матч для «Салавата Юлаева» будет домашним. В четверг, 4-го февраля, башкирская команда примет рижское «Динамо». Начало игры — в 19:00 по уфимскому времени.