«Салават Юлаев» на выезде обыграл хабаровский «Амур»

28 января 2021
Уфимская команда одержала в Хабаровске вторую победу подряд. Приводим видео заброшенных шайб.

За два дня до отсчётного матча команды уже встречались в Хабаровске. Тогда «Салават Юлаев» одержал непростую победу над «Амуром». На повторную игру тренерский штаб башкирской команды внёс три изменения в заявочный лист.

Основным вратарём на этот раз стал Даниил Тарасов, а роль бэкапа досталась Юхе Метсоле. Седьмым защитником был заявлен Дмитрий Коробов, сменивший Шакира Мухамадуллина. Что касается нападающих, то форварда Эдуарда Гиматова заменил его коллега по амплуа Алексей Пустозёров.

Матч начался с броска Теему Хартикайнена со средней дистанции. Особой угрозы «выстрел» финского легионера гостей не нёс, и Евгений Аликин уверенно поймал шайбу. Голкипер дальневосточников справился и с попыткой открыть счёт в исполнении Джеффа Плэтта.

Однако, когда бросал Родион Амиров, страж ворот хозяев был уже бессилен. Молодой форвард «Салавата» подхватил шайбу у борта и, выкатившись на убойную позицию, пробил вратаря соперников — 0:1.

У «Амура» были возможности выровнять цифры на табло. Особенно активным было звено «ветерана» хабаровчан Томаша Зогорны, который проводил последний матч за российскую команду. Однако Тарасов на последнем рубеже обороны был достаточно надёжным, не «позволяя» себе ошибаться.

Ближе к перерыву мог пополнить свой счёт заброшенным шайбам Григорий Панин. Подключившийся капитан юлаевцев атаковал ворота Аликина без помех со стороны оппонентов, но голкипер хозяев своих партнёров не подвёл. Хабаровчане ответили броском Томаша Зогорны, после которого «каучуковый диск» попал в штангу.

Вторая двадцатиминутка началась обескураживающим для «Салавата» образом. После наброса на свои ворота Тарасов небрежно отбил шайбу, и накативший Гинек Зогорна без помех переиграл вратаря юлаевцев - 1:1. С начала стартового вбрасывания в периоде прошло всего лишь 6 секунд.

Через небольшой промежуток времени «обязан» был забивать Пётр Хохряков. Нападающий башкирской команды вышел «1 на 1» с Аликиным, но в ближнем «бою» страж ворота «Амура» вышел победителем из «дуэли» с форвардом гостей. Расстроенный уфимец, сменившись, со злости сломал клюшку.

А затем «зелёные» воспользовались близостью скамейки запасных к зоне атаки. Не позволив соперникам смениться, юлаевцы «заперли» их, и затянувшаяся позиционная атака закончилась точным броском от синей линии в исполнении Михаила Науменкова - 1:2.

Во второй половине периода с небольшим интервалом были удалены два игрока дальневосточного клуба. Сорок секунд хабаровчане оборонялись втроём против пяти соперников, но ни в формате «5 на 3», ни при игре «5 на 4», хоккеисты «Салавата» не смогли закрепить своё преимущество в счёте. А вот «Амур» своим шансом воспользовался. Бросок Павла Турбина от синей линии в большинстве получился результативным — 2:2.

В дебюте третьего периода Филип Ларсен попал под жёсткий силовой приём. Датский защитник гостей сумел самостоятельно подняться и покинуть лёд. А вскоре были нарушены правила на Владимире Жаркове. Последовавший розыгрыш лишнего у уфимцев не задался. Более того, Джефф Плэтт подровнял составы, получив 2 минуты за подножку.

А едва составы стали равными, как башкирская команда вновь повела в счёте. Хартикайнен сделал выверенную передачу на Сакари Маннинена, который в касание поразил ворота Аликина — 2:3. И уже буквально в следующей смене чуть не забил Александр Кадейкин, но в этом эпизоде вратарь «Амура» сумел перехватить летящую в девятку шайбу.

Ближе к середине двадцатиминутки хабаровский клуб не воспользовался хорошим шансом, чтобы сравнять счёт. «Каучуковый диск» был уже за спиной Тарасова, но уфимский голкипер сумел его накрыть, упав на него спиной.

В дальнейшем дальневосточники имели великолепную возможность забросить третью шайбу. Хозяева льда достаточно опасно разыгрывали лишнего, но вратарь их соперников не позволил себе ошибиться ни в меньшинстве, ни затем уже в равных составах. Хотя на последних секундах гол едва не состоялся. В итоге, башкирская команда одерживает в Хабаровске вторую победу кряду. На этот раз со счётом 2:3.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет в Нур-Султане. Игра с «Барысом» состоится в субботу, 30-го января и начнётся в 16:00 по уфимскому времени.