«Салават Юлаев» обыграл «Сибирь» и вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина

11 марта 2022
Известен будущий соперник уфимской команды. Приводим видео заброшенных шайб.

Во вторник «Салават Юлаев» одержал уверенную победу над «Сибирью» в гостях. На домашний матч Томи Ламса со своим тренерским штабом внёс лишь одно изменение в состав. Вне заявки остался нападающий Даниил Скориков, вместо которого восьмым защитником был заявлен Андрей Зубарев.

Пятый матч начался с жёсткого силового приёма игрока обороны гостей Дениса Бодрова против форварда Глеба Кузьмина (на видео). Уфимец смог покинуть лёд только на носилках, а за партнёра вступился Степан Санников. Санкций за хит не последовало, однако команды продолжили встречу в равных, но неполных составах.

В дальнейшем сибиряки неаккуратно провели смену. Но ни в формате «4 на 3», ни при классическом розыгрыше лишнего, юлаевцы забить не смогли. А когда все оштрафованные игроки появились на льду, моментов для взятия ворот стало существенно меньше. Можно отметить только неудачный бросок Антона Шенфельда, с которым легко справился Александр Шарыченков.

Во второй половине стартового периода Кузьмин вернулся на лёд. А вскоре Шенфельд отметился сольным проходом до ворот «Салавата». Однако и в этой «дуэли» победителем вышел голкипер «зелёных».

У юлаевцев нельзя не выделить подключение Зубарева. После выверенной передачи защитник опасно бросал низом. Антон Красоткин отбил шайбу, а Степану Санникову на добивании не позволили сыграть игроки обороны новосибирского клуба. Ближе к перерыву уфимцы за две минуты не смогли забить в большинстве.

Хозяева льда активнее вошли в игру после перерыва. В дебюте они несколько раз проверяли бдительность стража ворот «Сибири» бросками со средней и с дальней дистанций. Во всех эпизодах голкипер действовал безупречно, а на «пятачке» сыграть на добивании мешали защитники гостей.

Вскоре «Салават», казалось бы, заработал большинство. Но Михаил Науменков тут нивелировал его, толкнув соперника клюшкой. После выяснения отношений между Виктором Тихоновым и Джей Си Лайпоном, на скамейках оштрафованных оказалось по два хоккеиста, а команды продолжили играть в полных составах.

В этот временной промежуток соперники почти четыре минуты играли без пауз. И он закончился голом в ворота гостей. Алексей Пустозёров в падении сделал передачу на пятачок, и шайба рикошетом от Бодрова оказалась в воротах.

До перерыва шайба ещё раз побывала в воротах Красоткина. Юлаевцам удалась результативная контратака, завершил которую после передач Петра Хохрякова и Виктора Тихонова Глеб Кузьмин — 2:0. Незадолго до сирены счёт мог стать и крупнее, но за «Сибирь» сыграла штанга.

Третья двадцатиминутка началась для гостей обескураживающим образом. Уже через 20 секунд после стартового вбрасывания Александр Кадейкин после ошибки игрока «Сибири» сделал идеальную передачу на Николая Кулёмина, который, казалось бы, нивелировал интригу до минимума — 3:0.

Первое звено в своей другой смене слишком увлеклось атакой. После ошибки Павла Коледова в зоне соперников Александр Шаров убежал «1 на 1» с Шарыченковым. Импровизированный «буллит» был реализован, и новосибирцы показали, что сдаваться не планируют.

В середине периода оппоненты обменялись опасными моментами. Сначала Никита Коротков не смог пробить Шарыченкова, а затем Тихонов не сумел обыграть голкипера сибиряков в стиле Всеволода Боброва. Немногим позднее он же не сумел отличиться в формате «5 на 4».

Избежать нервной концовки «Салавату» не удалось. Голкипер «зелёных» неудачно сыграл на выходе, и Егор Аланов не без помощи рикошета от Коледова вернул в матч интригу — 3:2. Добиться большего гостям не удалось, причём им не помогли ни удаление Тихонова, ни замена вратаря на шестого полевого игрока.

Следующий матч «Салават Юлаев» сыграет в полуфинале Восточной конференции. Соперником башкирской команды во втором раунде плей-офф Кубка Гагарина станет «Трактор». Первая игра серии состоится в Челябинске в четверг, 17-го марта. Начало встречи — в 19:00 по уфимскому времени.

Уфимцам рассказали, как отказавшись от чашки кофе, накопить полмиллиона

вчера в 21:32

Новости Уфы и Башкирии 17.05.24: хит уфимки, 450 км вокруг города и как накопить полмиллиона

вчера в 21:27

На Восточном выезде в Уфе начали продавать транспондеры для бесконтактной оплаты проезда

вчера в 17:41

Уфимцы пробегут 450 километров вокруг в Уфы в честь юбилея города. Как они это сделают?

вчера в 17:00

Гендиректора «Башкирских электрических сетей» задержали по подозрению в получении крупной взятки

вчера в 16:37

Экс-министров Башкирии Беляева и Кучарбаева освободили от наказания за превышение полномочий

вчера в 15:58

В Башкирии на птицефабрике троих работников обрызгало кислотой

вчера в 13:51

В Башкирии появятся банкоматы на татарском языке

вчера в 13:24

Забег, книжная ярмарка, Последний звонок: в центре Уфы уже на этой неделе перекроют несколько улиц