«Салават Юлаев» в выездном матче плей-офф обыграл «Сибирь»

08 марта 2022
Счёт в серии — 3:1 в пользу уфимской команды. Приводим видео всех голов игры.

Двумя днями ранее в сверхзатянувшемся матче «Салават Юлаев» в Новосибирске уступил. На вторую выездную встречу тренерский штаб гостей внёс лишь одно изменение в состав. В заявочный лист не был включён защитник Андрей Зубарев, вместо которого 13-м форвардом был заявлен Даниил Скориков.

Дебют матча прошёл без опасных моментов. Можно отметить только попытку отличиться в исполнении Степана Санникова, который в ближнем «бою» не сумел обыграть Антона Красоткина. Однако последующее выигранное юлаевцами вбрасывание привело к голу. Наброс Евгения Бирюкова, и Данил Алалыкин первым оказался на добивании — 0:1.

До середины периода мог закрепить преимущество «зелёных» Александр Кадейкина. Нападающий бросал со средней дистанции, но в итоге Николай Кулёмин уже уехал с «пятачка», и страж ворот уверенно поймал шайбу ловушкой. Немногим позднее вратарь справился и с «выстрелом» в упор в исполнении Алалыкина, и с добиванием Пименова.

Вскоре хозяева льда остаются вчетвером. Последовавшее большинство юлаевцев получилось нерезультативным. В отсутствие уехавших легионеров реализация лишнего у «Салавата» поначалу явно оставляла желать лучшего. В данной попытке можно отметить только неудачную попытку Кадейкина поразить дальний угол ворот.

Ближе к перерыву уфимцы заработали уже двойное численное преимущество. И уже через 22 секунды тот же Кадейкин отличился в формате «5 на 3», удвоив тем самым разницу в счёте — 0:2.

На старте второго игрового отрезка оппоненты обменялись опасными набросами. И если Шарыченков с ним уверенно справился, то его визави не смог «намертво» поймать шайбу, и юлаевцы едва не отличились на добивании. Через небольшой промежуток времени новосибирцы вновь остаются в меньшинстве.

Розыгрыш большинства получился результативным. Виктор Тихонов удачно подставил клюшку под передачу Кадейкина, и «каучуковый диск» влетел в ворота сибирской команды.

Во второй половине двадцатиминутки «Салават» в первый раз за матч остаётся вчетвером. Удаление Николая Кулёмина привело к шайбе в неравных составах. Автором дальнего результативного броска стал словацкий защитник Михал Чайковски — 1:3.

До сирены сибиряки могли сократить своё отставание до минимума. Валентин Пьянов бросал без помех со стороны соперников, но Шарыченков в этом эпизоде сыграл надёжно. А вот Владислав Картаев своим шансом воспользовался, в четвёртый раз огорчив голкипера хозяев.

А за 26 секунд до перерыва хозяева забили гол «в раздевалку». Илья Морозов отличился с передач Антона Шефельда и Александра Шарова. Тем самым на отдых соперники ушли при счёте 2:4 в пользу уфимской команды.

В начале третьего периода повреждение получает Пётр Хохряков. Нападающему уфимского клуба понадобилась помощь медиков. Форвард не сразу, но смог подняться со льда, и с сопровождением врача команды отправился в раздевалку. В дальнейшем он смог вернуться в игру.

А затем капитан юлаевцев получает две минуты штрафа. «Сибирь» под занавес розыгрыша лишнего сократила своё отставание до минимума. Автором результативного броска стал Александр Шаров.

Воодушевлённые хозяева завладели преимуществом. Излишнее желание отличиться привело к нарушению против Панина. После видеопросмотра арбитры выписали Шарову «5+20», и нападающий досрочно отправился в раздевалку.

Гости воспользовались пятиминутным большинством. Спецбригада уфимцев уверенно реализовала лишнего. Партнёры во второй раз за игру вывели на результативный бросок Кадейкина, и центрфорвард из круга вбрасывания отправил шайбу в сетку ворот — 3:5.

Несмотря на все усилия хозяев, они не смогли приблизиться к оппонентам на расстояние одного результативного броска. Сибирякам не помогли ни большинство, ни замена вратаря на шестого полевого хоккеиста. Более того, Хохряков в меньшинстве сумел поразить пустые ворота - 3:6.

Пятая игра серии состоится уже в столице Башкирии. Матч будет сыгран в четверг, 10-го марта. Стартовое вбрасывание на льду «Уфа-Арены» будет осуществлено в 19:00 по местному времени.