Состав "Салавата Юлаева" пополнился одиннадцатью игроками. Ждём ещё Олимпийского чемпиона?

03 мая 2018
Анализ трансферной политики уфимского клуба.

Тридцатого апреля закончились сроки контрактов у многих игроков команд КХЛ, и уже с первого мая клубы могут официально представлять новичков. В первый же день наибольшую активность проявил именно уфимский клуб. Давайте посмотрим кого приобрел и потерял "Салават Юлаев"

Потери.

1. Александр Логинов, защитник.

Уфимский воспитанник и единственный игрок в нынешнем составе, выигравший в «Салавате Юлаеве» золото 10 лет назад, покидает команду. Руководство хоккейного клуба не предложило защитнику новый контракт. Александр Логинов в текущем сезоне часто составлял первую пару игроков обороны вместе с Филипом Ларсеном . Среди игроков обороны точно не был худшим, но карьеру хоккеист продолжит в другом клубе.

В Континентальной хоккейной лиге защитник выступал за «Торпедо», «Автомобилист» и «Амур». Последние 2,5 сезона Логинов играл за уфимский клуб. Всего на счету хоккеиста 408 игр в КХЛ, в которых он забросил 39 шайб и 83 раза ассистировал партнёрам. Показатель полезности – «-43», количество штрафных минут – 207.

Лучший матч в КХЛ . 12.10.2015. В гостевом матче против «Йокерита» на счету Александра Логинова ассистентский хет-трик, во многом благодаря которому хозяева уступили уфимцам 1:5. Показатель полезности хоккеиста составил «+3».

Худший матч в КХЛ . 14.11.2014. Выступая за хабаровский «Амур», в домашнем матче против казанского «Ак Барса» защитник отметился заброшенной шайбой. Тем не менее, дальневосточники уступили со счётом 1:8, а показатель полезности игрока оборонный составил «-5» при двух штрафных минутах.

Цитата игрока . Из интервью официальному сайт у уфимского клуба, отвечая на вопрос о возвращении в столицу Башкирии: «Уфа мой любимый город. Я здесь родился, вырос, у меня здесь друзья, родные, родители, сестра. Вся моя жизнь связана с этим городом».

Цитата об игроке . Игорь Захаркин , экс-главный тренер уфимского клуба. Из интервью официальному сайту ХК «Салават Юлаев», отвечая на вопрос о заброшенной шайбе Александра Логинова : «Важно не то, что он забил, а то, что стал быстрее бросать. Я именно за это его критиковал, он должен быть быстрее. Быстрее принимать решения, быстрее двигаться, быстрее бросать».

2. Дмитрий Саюстов, нападающий.

Центральный нападающий перешёл в уфимскую команду по ходу текущего сезона. Дмитрий Саюстов вместе с тремя другими игроками принял решение покинуть владивостокский «Адмирал» и продолжить карьеру в «Салавате Юлаеве». К сожалению, во время олимпийской паузы, хоккеист получил травму в товарищеском матче с «Нефтехимиком» и смог вернуться в строй только к концу первого раунда в плей-офф. Сыграв за башкирский клуб 18 матчей, форвард ничем особым себя не проявил.

В КХЛ, если не брать в расчёт уфимцев, нападающий выступал за «Торпедо», ЦСКА, «Трактор» и «Адмирал». В активе игрока атаки 338 матчей, 45 заброшенных шайб и 36 передач. Кроме того, на счету форварда 168 минут штрафа и показатель полезности «-31». Дмитрий Саюстов является бронзовым призёром Молодёжного чемпионата мира 2008 года.

Лучший матч в КХЛ . 05.09.2016. Несмотря на поражение «Адмирала» китайской команде «Куньлунь» со счётом 6:3, форвард дальневосточников мог занести эту игру себе в актив. На его счету 2 заброшенные шайбы и 1 голевая передача. Показатель полезности составил «+1».

Худший матч в КХЛ . 02.02.2017. В проигранном гостевом матче против новосибирской "Сибири" с результатом 5:1, Дмитрий Саюстов заработал 2 минуты штрафа, а показатель полезности составил «-3».

Цитата игрока . Из интервью порталу «Чемпионат.com», отвечая на вопрос об ожиданиях после перехода в стан «Салавата Юлаева»: ««Салават» – это топ-клуб, который всегда борется за высокие места. В Уфе всегда была только одна цель – кубок. Мне кажется, для любого профессионального спортсмена это особенно важно».

Цитата об игроке . Эркка Вестерлунд , экс-главный тренер уфимского клуба. Из интервью «Риа Новости» , комментируя игру новичков команды в матче против московского «Спартака»: « Ткачёв и Саюстов здорово вписались в нашу команду, сегодня они вместе с Антоном Бурдасовым были лучшими у нас. Но, конечно, я жду большего от них в будущем».

3.Илья Зубов, нападающий.

Уход капитана «Салавата Юлаева» официально не подтверждён, но по сообщению портала «Чемпионат.com» нападающий продолжит свою карьеру в московском «Спартаке». Форвард перешёл в уфимскую команду в прошлое межсезонье. Ударно начав регулярный чемпионат (10 очков в 7 играх), в дальнейшем Зубов сбавил обороты. После ухода Дениса Куляша , он стал капитаном команды. Вследствие травм и, иногда, неудачных матчей не всегда попадал в состав на игры плей-офф.

Выступая в КХЛ, нападающий защищал цвета «Салавата Юлаева», ЦСКА, «Адмирала» и «Авангарда». Всего в лиге хоккеист принял участи в 444 встречах, в которых он забросил 66 шайб и сделал 152 результативные передачи. Показатель полезности в этих матчах – «+20», количество штрафных минут – 269. Выступая за молодёжную сборную в 2007 и 2008 гг. выигрывал серебряные медали.

Лучший матч в КХЛ . 23.10.2011. Выступая за ЦСКА, в домашней игре против пражского «Лева», закончившейся со счётом 6:1, Илья Зубов забросил 2 шайбы и 1 раз ассистировал партнёрам. Один из голов оказался победным. Показатель полезности форварда составил «+2».

Худший матч в КХЛ . 05.03.2018. В разгромно проигранной дома игре, капитан «Салавата Юлаева» (2:7), во встрече против своего бывшего клуба «Авангарда», заработал показатель полезности «-4».

Цитата игрока . Из интервью официальному сайту ХК «Салават Юлаев», отвечая на вопрос о том, какое место в Уфе ему нравится больше всего: «“Уфа-Арена” и мой дом».

Цитата об игроке . Эркка Вестерлунд , экс-главный тренер уфимского клуба. Из интервью порталу «БИЗНЕС Online», отвечая на вопрос о волнующих его проблемах в команде: «После травмы Зубова не можем создать второе звено… Илья Зубов очень нужен команде и его не хватает».

Продлили контракт.

1. Филип Ларсен, защитник.

«Принц датский», как его называют некоторые болельщики, заключил новое соглашение с «Салаватом Юлаевым». Всего лишь за один сезон защитник стал одним из любимцев уфимской публики. Несмотря на своё амплуа, он любит и, судя по показателю полезности в регулярном чемпионате в составе юлаевцев («+10»), умеет подключаться к атаке. За текущий сезон на его счету 11 голов.

Игрок сборной Дании дважды пытался закрепиться в НХЛ. В первом случае на его счету выступления за «Даллас Старз» и «Эдмонтон Ойлерз». После пяти лет за океаном защитник перебрался в КХЛ, где выступал за «Югру» и «Йокерит». В сезоне 2016/2017 гг. последовала ещё одна попытка «покорить» сильнейшую лигу мира, где Ларсен провёл один сезон за «Ванкувер Кэнакс». Перед началом прошлого сезона датчанин перебрался к «своему» тренеру в Уфу.

В НХЛ игрок обороны провёл 151 игру, забросив при этом 9 шайб и сделав 28 голевых передач. Показатель полезности составил «-8». Количество штрафного времени – 46 минут. В КХЛ Ларсен сыграл 179 матчей. На его счету 33 гола и 76 результативных передач. Показатель полезности – «-10», количество штрафных минут – 91, что говорит о дисциплинированности игрока. В 2014 году был признан защитником года в Дании.

Противоречивый матч в НХЛ . 11.11.2013. Выступая за «Эдмонтон», в гостевой игре против «Чикаго Блэкхокс», Филип Ларсен провёл уникальную в своём роде игру. С одной стороны её можно признать лучшей в карьере игрока в НХЛ, так как он единственный раз набрал три очка за один матч, трижды ассистировав партнёрам. С другой стороны, эту встречу можно признать и худшей, так в этот вечер защитник единственный раз в играх за океаном набрал настолько низкий показатель полезности «-3». К слову, «Ойлерз» уступили со счётом 5:4.

Лучший матч в КХЛ . 02.12.2015. В игре в составе финского «Йокерита» против «Нефтехимика», выигранной клубом из Хельсинки со счётом 6:5, на счету Ларсена победный гол в овертайме и 2 результативные передачи. Показатель полезности – «+1».

Худший матч в КХЛ . 18.01.2015. Представляя «Югру», в домашней игре против того же «Нефтехимика», окончившейся поражением ханты-мансийцев, защитник заработал показатель полезности «-4».

Цитата игрока . Из интервью порталу «БИЗНЕС Online», отвечая на вопрос о том, каково играть в Уфе после Ванкувера: «Играть в Уфе – это не менее круто. Здесь всё на высшем уровне, клубная система, город, арена, болельщики. Остаётся только оправдать возложенные на тебя ожидания, что я усердно пытаюсь делать».

Цитата об игроке . Эркка Вестерлунд , экс-главный тренер уфимского клуба. На пресс-конференции после проигранного матча «Металлургу», отвечая на вопрос о неудачной игре датского игрока обороны: «Это был не самый лучший матч для Ларсена . Но Филип один из лучших защитников, он, наверное, даже лучший защитник в лиге. Бывают ошибки, но ты смотришь, как он на них реагирует. Когда Ларсен делает ошибки, он их разбирает и хочет их исправлять».

2. Станислав Гареев, защитник.

Наряду с Филипом Ларсеном , новое соглашение с клубом заключил ещё один игрок обороны. Конечно, воспитанник уфимского хоккея, не является таким звёздным игроком, как защитника датской сборной. Но роль «дефа» оборонительного плана в команде не менее важна. И если Гареев проводил более 50 игр и при Захаркине , и при Вестерлунде , то это означает, что клуб сделал разумный шаг, предложив хоккеисту новый, пусть и двусторонний, контракт.

Всю игровую карьеру защитник-«домосед» провёл в системе уфимского хоккея. Кроме «Салавата Юлаева», Гареев выступал за «Толпар» и «Торос», в составе которого в 2015 году выиграл Кубок Братины. В КХЛ игрок обороны сыграл 113 матчей, забросил в них 2 шайбы и пять раз ассистировал партнёрам. Показатель полезности – «+8», штрафное время – 10 минут.

Лучший матч в КХЛ . 04.03.2018. В завершившимся сезоне в первой игре серии против «Авангарда» защитник открыл счёт в матче. Впоследствии в этой же встрече Гареев сделал результативную передачу. Показатель полезности игрока обороны в выигранном со счётом 6:4 матче составил «+3».

Худший матч в КХЛ . 05.03.2018. Да, это не опечатка. Ровно через сутки после своего «бенефиса», хоккеист провёл ужасную игру против омичей. В проигранной со счётом 2:7 встрече показатель полезности игрока составил «-4».

Цитата игрока . Из интервью порталу «БИЗНЕС Online», отвечая на вопрос о перспективе перейти в СКА на более высокую зарплату: «Если случится такая ситуация в СКА не поеду. Я лучше буду играть в своём городе, чем сидеть в команде, в которой восемь звеньев, бороться за каждые две игровые минуты и при этом получать большие деньги. Я лучше буду в хоккей играть в родном клубе».

Цитата об игроке . Экс-тренер «Салавата Юлаева» Андрей Зюзин в интервью порталу russia-hockey.ru, комментируя свою ответственность за игроков обороны: «…в том числе за молодых Захара Арзамасцева и Станислава Гареева , прогресс которых всем очевиден».

Новички команды.

1. Юха Метсола, вратарь.

2. Дмитрий Кугрышев, нападающий.

3. Пётр Хохряков, нападающий.

Об этих игроках портал utv.ru уже рассказывал. Познакомиться с новичками команды можно по ссылке .

4. Сергей Терещенко, защитник.

Воспитанник магнитогорской школы хоккея. Игрок обороны, предпочитающий строже сыграть вблизи собственных ворот, нежели набрать результативные баллы в атаке. Как и к Станиславу Гарееву , к новичку клуба подойдёт термин «домосед». К 26 годам в составе «Стальных Лисов» выиграл Кубок Харламова. Выступая за донецкий «Донбасс» стал обладателем Континентального Кубка. Но самые важные трофеи он выиграл, выступая за родной «Металлург». В 2014 и 2016 гг. защитник завоёвывал Кубок Гагарина.

В КХЛ Терещенко провёл 397 матчей, в которых он забросил 23 шайбы и сделал 45 результативных передач. Показатель полезности игрока обороны – «+15», штрафное время – 154 минуты.

Лучший матч в КХЛ . 30.01.2015. В победной домашней игре против «Югры» (5:3) защитник забросил первые две шайбы в составе «Металлурга», записав на свой счёт единственный в карьере дубль.

Худший матч в КХЛ . 25.11.2012. Выступая за донецкий «Донбасс», в проигранном «Ак Барсу» матче со счётом 6:4, игрок обороны заработал показатель полезности «-3».

Цитата игрока . Из интервью официальному сайту ХК «Салават Юлаев», комментируя свои ожидания от предстоящего сезона: «Хочется и третий раз выиграть Кубок Гагарина вместе с Уфой».

Цитата об игроке . Экс-главный тренер магнитогорского «Металлурга» Илья Воробьёв . Из характеристики чемпионского состава команды образца 2016 года для официального сайта КХЛ, комментируя роль каждого игрока в отдельности: « Серёга Терещенко – тоже защитник рабочего плана, с хорошим броском. Как и Ярик , он относится к той категории игроков, про которых говорят: «Хорошего защитника люди должны за метр объезжать»».

5. Никита Ли. Нападающий.

Молодой перспективный форвард, воспитанник московского хоккея. В сезоне 2014/2015 гг. пробовал свои силы за океаном, после чего выступал в системе московского «Спартака». Кроме игр за главную команду имеет опыт выступления и в МХЛ, и в ВХЛ. Трудолюбивый нападающий 3-4 звена, который, вполне возможно, начнёт сезон в составе «Тороса».

В КХЛ у Никиты Ли 62 игры, в которых на его счету только 4 результативные передачи. Показатель полезности – «-13», количество штрафных минут – 18. Нападающий был кандидатом на попадание в окончательный состав сборной России на молодёжный чемпионат мира 2017 года, но в итоговую заявку не попал.

Лучший матч в КХЛ . 29.09.2016. В домашней встрече против «Автомобилиста» на счету форварда голевая передача и показатель полезности «+1». «Спартак» одержал победу 3:0.

Худший матч в КХЛ . 30.01.2017. В проигранной гостевой игре против «Торпедо» со счётом 5:1 показатель полезности Ли составил «-2» за 8 минут игрового времени.

Цитата игрока . Из интервью официальному сайт у КХЛ, отвечая на вопрос о текущем сезоне в составе «Спартака»: «По сравнению с прошлым чемпионатом у меня больше игрового времени, тренеры больше мне доверяют. Потихоньку набираюсь опыта. Думаю, прогресс в моей игре заметен».

Цитата об игроке . Алексей Бадюков , эксперт КХЛ ТВ. Рассуждая об игре нападающего на официальном сайте лиги: «И главное положительное качество этого нападающего – он всегда делает то, что ему говорят с лавки, что ему говорит тренер».

6. Владимир Жарков. Нападающий.

Форвард, в российской карьере которого был только родной ЦСКА, впервые покидает расположение воспитавшего его клуба, если не учитывать его попытку закрепиться в НХЛ. При анализе статистических характеристик прошлого сезона (3 голевые передачи) можно сделать вывод, что хоккеиста взяли в качестве «разрушителя». Скорее всего, Жарков будет игроком четвёртого, максимум – третьего звена. Своё игровое время нападающий получит и при игре в меньшинстве.

За три сезона в системе «Нью-Джерси Девилз» за основную команду Жарков провёл 82 игры, в которых забросил 2 шайбы и 12 раз ассистировал своим партнёрам. Показатель полезности в НХЛ – «+3», штрафное время – 10 минут. В КХЛ на счету форварда 329 матчей, 30 голов и 34 результативные передачи. Показатель полезности составил «+48», количество штрафных минут – 114. В апреле 2011 года хоккеист сыграл за сборную России на этапе Евротура в Чехии.

Лучший матч в НХЛ . 06.12.2009. В домашней игре против «Детройт Ред Уингз» (4:3б.) в активе Жаркова голевая передача и показатель полезности «+2».

Худший матч в НХЛ . 17.11.2011. В последней своей игре в НХЛ, в выигранном гостевой встрече против «Баффало Сэйбрз» (3:5 в пользу гостей), нападающий за семь с половиной минут игрового времени заработал показатель полезности «-2».

Лучший матч в КХЛ . 13.10.2016. Домашняя встреча с минским «Динамо» стала лучшей для нападающего в лиге. При одержанной победе со счётом 7:2, на счету Жаркова две заброшенные шайбы и две передачи. Показатель полезности составил «+3». Один из голов стал победным.

Худший матч в КХЛ . 01.02.2017. В проигранной в гостях встрече «Трактору» со счётом 4:3, форвард заработал две минуты штрафа и показатель полезности «-2».

Цитата игрока . Из интервью порталу «БИЗНЕС Online» после победы ЦСКА над «Салаватом Юлаевым», отвечая на вопрос о борьбе уфимской команды за попадание в плей-офф: «Я не знаю их внутреннюю кухню. Мы же не знаем, что у них там происходит. Нас особо не волнуют, как там топ-клуб играет. У нас плей-офф на носу. Голова забита своими проблемами». Теперь хоккеисту всё-таки придётся узнать внутреннюю кухню юлаевцев.

Цитата об игроке . Из интервью главного тренера ЦСКА Игоря Никитина «Спорт-Экспрессу», отвечая на вопрос о возвращении Жаркова и Шумакова в состав армейцев: «Ребята все, что могли, сделали. Непросто им было. Они остальным показали, что в хоккее характер очень важен».

7. Павел Шэн. Нападающий.

Юный 18-летний нападающий, перешедший в «Салават Юлаев» из «Югры» будет исполнять в команде роль «лимитчика» - одного из двух молодых игроков, благодаря которым в заявку на матч можно включать не 20, а 22 хоккеиста. Шэн является воспитанником уфимского хоккея. В 2013 году нападающий переехал в Ханты-Мансийск и с 2016 года выступает за «Мамонтов Югры» в МХЛ. В текущем сезоне в гостевой игре против «Толпара» на счету форварда хет-трик, в том числе и победная шайба в овертайме. Возможно, именно тогда, селекционеры юлаевского клуба обратили внимание на талантливого игрока.

В КХЛ форвард дебютировал в текущем сезоне и уже успел провести за «Югру» 29 игр, в которых забросил 2 шайбы. Показатель полезности хоккеиста составил «-7», штрафное время – 16 минут.

Лучший матч в КХЛ . 30.10.2017. В домашней игре против «Витязя», выигранной югорчанами со счётом 4:1, в активе нападающего победный гол и показатель полезности «+2».

Худший матч в КХЛ . 01.11.2017. А уже через два дня в пассиве Шэна неудачная игра против столичных армейцев. «Югра» уступила на своём льду со счётом 0:5, а на счету форварда показатель полезности «-3» при 2 минутах штрафа.

Цитата игрока . Из интервью официальному сайту ХК «Салават Юлаев», комментируя свой переход в уфимский клуб: «Эмоции самые положительные, ведь у меня с детства была маленькая мечта – сыграть за родной клуб на высоком уровне».

Цитата об игроке . Главный тренер «Югры» Анатолий Емелин . Из интервью порталу russia-hockey.ru, отвечая на вопрос о молодых игроках клуба: «Для прессы готов назвать форварда Шэна , который до последнего боролся за участие в молодежном чемпионате мира в Баффало-2018 и почти весь сезон проводит в "Югре". Кстати, недавно в "Мамонтах" он сделал хет-трик».

8. Марк Рубинчик, защитник.

Ещё один молодой игрок, который наряду с Павлом Шэном будет играть роль «лимитчика». Не исключено, что оба игрока будут также заиграны и за «Толпар». Воспитанник московского «Динамо» в сезоне 2015/2016 гг. провёл 21 игру в чемпионате МХЛ. В этих матчах на счету защитника две голевые передачи и показатель полезности «+2». Количество штрафных минут – 28.

Последующие два сезона игрок провёл в WHL, выступая за «Саскатун». За это время на счету Рубинчика 130 матчей с 4 заброшенными шайбами и 42-мя передачами. Показатель полезности – «-27», штрафное время – 131 минута. Кроме того, молодой игрок является бронзовым призёром чемпионата мира среди юниоров 2016 года. В составе сборной России он был признан лучшим в своём амплуа.

Лучший матч в WHL . 23.09.2016. В своей первой игре за океаном против «Свифт Каррент Бронкос» игрок обороны трижды результативно ассистировал партнёрам, заработав показатель полезности «+4».

Худший матч в WHL . 03.11.2017. В игре против «Медисин-Хат Тайгерс», проигранной его клубом со счётом 7:2, Рубинчик заработал показатель полезности «-3» при двух набранных минутах штрафа.

Цитата . Из интервью порталу «Чемпионат.com», отвечая на вопрос о предстоящей игре против хозяев турнира на юниорском чемпионате мира: «Конечно, против домашних трибун тяжело играть, но не скажу, что намного. Нельзя этому съедать тебя изнутри, не надо сбавлять ни в коем случае, нужно играть за свою страну».

Цитата об игроке . Блогер портала «Sports.ru» Кирилл Кондратьев , рассуждая об игре российских защитников: « Марк двусторонний защитник. Умеет грамотно обороняться и начинать атаки. Не уступает в силовой борьбе и обладает прекрасным катанием. У него есть все навыки, чтобы стать хорошим защитником».

9. Николай Чебыкин, нападающий.

Экс-форвард питерского «Динамо», по сообщению официального сайта ХК «Салават Юлаев», заключил с уфимцами двусторонний контракт. В этом году Чебыкин стал обладателем Кубка Петрова. Судя по всему, нападающий начнёт сезон в составе «Тороса». В высшей хоккейной лиге на счету хоккеиста выступления за «Динамо» из Балашихи, «СКА-Неву» и питерское «Динамо». В общей сложности в ВХЛ он провёл 94 игры, в которых забросил 22 шайбы и сделал 27 результативных передач. Показатель полезности – «+17», штрафное время – 115 минут.

В сезоне 2016/2017 гг. Чебыкин дебютировал в КХЛ. В восьми играх за московское «Динамо» на его счету одна заброшенная шайба. Показатель полезности – «+2».

Лучший матч в КХЛ . 14.01.2017. За полторы минуты игрового времени в домашней игре против «Лады» смог забросить шайбу. Показатель полезности – «+1».

Худший матч в КХЛ . 25.11.2016. В Уфе, в проигранной «Салавату Юлаеву» игре, провёл на льду всего 8 секунд.

Цитата игрока . Из интервью «Спорт-Экспрессу» , комментируя свою первую заброшенную шайбу в КХЛ: «На самом деле, я чуть не заплакал, когда забросил шайбу. Кричал что-то непонятное трибунам как дурак, всех обнимал».

Цитата об игроке . Точка зрения, приведённая на сайте болельщиков московского «Динамо» : «Габариты, техника и голевое чутье – все это про Николая Чебыкина».

10. Вячеслав Основин, нападающий.

11. Артём Сергеев, защитник.

О данных новичках портал utv.ru сообщал ранее. С материалом об игроках можно ознакомится по ссылке .

Возможные приобретения.

1. Денис Зернов, нападающий.

Как сообщает портал «Чемпионат.com», нападающий тольяттинской «Лады» может продолжить карьеру в составе уфимского клуба. Лучший снайпер волжан прошлого сезона (16 заброшенных шайб) является желанным приобретением для многих клубов лиги. Борьбу за нападающего, помимо уфимцев, ведут СКА, «Металлург», московское «Динамо» и «Автомобилист».

Перспективный нападающий в свои 22 года провёл два сезона в тольяттинском клубе. За 107 матчей в КХЛ в его активе 23 заброшенные шайбы и 19 результативных передач. Показатель полезности – «-10». Штрафное время – 90 минут. Денис Зернов был признан болельщиками лучших хоккеистом «Лады» сезона 2016/2017 гг.

Лучший матч в КХЛ . 05.12.17. В гостевой игре против «Югры» нападающий тольяттинцев принёс победу своей команде. Сначала на последней минуте с его передачи «Лада» сравнивает счёт, а уже в овертайме бросок Зернова приносит волжанам победу 4:3. Показатель полезности форварда составил «+1».

Худший матч в КХЛ . 04.09.2016. Играя на выезде со столичными армейцами, «Лада» уступила со счётом 6:1, а показатель полезности нападающего составил «-4» при двух минутах штрафа.

Цитата игрока . Из интервью порталу «БИЗНЕС Online», отвечая на вопрос о переходе в «Ак Барс»: «Наверное, мне надо такую команду, где бы я играл, был на ведущих ролях. Посмотрим, будем думать».

Цитата об игроке . Главный тренер «Лады» Артис Аболс . Из интервью порталу «Чемпионат.com», комментируя успехи Зернова на предсезонном сборе: «В прошлом году, когда мы брали трёх молодых нападающих – Юмангулова , Сулейманова и Зернова , Денис был в моих глазах третьим номером, когда мы уезжали на сбор, а по его итогам стал первым».

2. Илья Назаревич, защитник.

Защитник питерского «Динамо», ставший в этом году обладателем Кубка Петрова, в межсезонье может пополнить ряды уфимского клуба. Как сообщает «БИЗНЕС Online», игрок подпишет с уфимцами двухсторонний контракт сроком на один год.

За свою карьеру игрок обороны выступал в чемпионате Беларуси в экстралиге и в ВХЛ, где защищал цвета «Бурана», «Зауралья», «Химика» и «Динамо». В прошедшем сезоне Назаревич стал лучшим бомбардиром среди защитников. Всего в Высшей хоккейной лиге на счету защитника 218 игр, в которых он забросил 38 шайб и сделал 56 результативных передач. Показатель полезности – «+35», штрафное время – 99 минут.

Лучший матч в ВХЛ . 26.11.2016. В победной гостевой встрече против «Динамо» из Балашихи, которую питерские динамовцы выиграли со счётом 3:2, на счету Назаревича 3 результативные передачи и показатель полезности «+1».

Худший матч в ВХЛ . 11.11.2017. В проигранной игре «Зауралью» со счётом 5:1, в составе «Динамо» защитник заработал показатель полезности «-3» и 2 минуты штрафа.

Цитата игрока . Из интервью ИА «Охтинский пресс-центр», отвечая на вопрос о желании сыграть в КХЛ: «Как и у любого другого спортсмена, есть мечта подняться как можно выше и играть на самом лучшем уровне».

Цитата об игроке . Главный тренер «Динамо» Леонид Тамбиев . Из интервью официальному сайту клуба, отвечая на вопрос о лидерских качествах хоккеиста: «Думаю, по своему отношению к делу и игровым качествам Назаревич сможет стать примером для более молодых».

3. Вадим Шипачёв, нападающий.

И напоследок, «на десерт», возможное приобретение «Салаватом Юлаевым» Олимпийского чемпиона, чемпиона мира и двукратного обладателя Кубка Гагарина в составе питерского СКА. Как сообщает портал «Чемпионат.com», уфимцы, наряду с «Авангардом» являются главными претендентами на звёздного центрфорварда.

Казалось бы, за такого игрока стоит бороться до последнего. Но у игрока неоднозначная репутация. Даже выступая под руководством тренера своего клуба на Олимпийских играх, после первого проигранного матча Словакии нападающий сел в глубокий запас. Что не помешало ему стать Олимпийским чемпионом.

Отдельно стоит упомянуть его попытку в этом сезоне заиграть в НХЛ. В первом же матче за «Вегас» Шипачёв забивает победную шайбу. Начало выступлений – близко к идеальному. Но после ещё двух проведённых игр форварда отправляют в фарм-клуб. Хоккеист отказывается выступать в АХЛ и руководство «Рыцарей» дисквалифицирует игрока. Карьера за океаном заканчивается, толком не начавшись.

Если быть до конца справедливым, то нападающий без сомнения является талантливым спортсменом. Заслуга Шипачёва в двух Кубках Гагарина и победе сборной на Чемпионате мира 2014 года ни у кого не вызывает сомнений. Помимо этого хоккеист стал лучшим бомбардиром Чемпионата мира 2016 года. Но найдёт ли форвард общий язык с тренерским штабом и партнёрами по команде остаётся пока неясным.

В КХЛ нападающий выступал за «Северсталь» и СКА. За 563 игры он забросил 172 шайбы и отдал 345 результативных передач, то есть в его активе 0,92 набранных очка за игру. Показатель полезности составляет фантастические «+118». Штрафное время – 279 минут.

Лучший матч в КХЛ . 15.11.2016. В Санкт-Петербурге СКА разгромил «Барыс» со счётом 9:0. Шипачёв не забил ни одного гола своей команды, но зато пять раз помог сделать это партнёрам. Показатель полезности составил «+5».

Худший матч в КХЛ . 06.09.2015. Уже в начале второй минуты встречи против новокузнецкого «Металлурга», форвард удаляется до конца встречи. В отсутствии своего лидера питерцы уступают со счётом 4:3.

Цитата игрока . Из интервью «ТАСС», отвечая на вопрос о возможном продлении контракта с питерским СКА: «Что касается продления контракта, то пока еще никто ничего не обсуждает: надо играть в хоккей, начнём разговаривать [о продлении контракта], наверное, не раньше весны». Возможно, что такого разговора уже и не будет.

Цитата об игроке . Алексей Яшин , один из акционеров клуба «Вегас Голден Найтс». Из интервью официальному сайту НХЛ, отвечая на вопрос о том, почему Шипачёву не удалось заиграть за океаном: « Вадим посчитал, что ему комфортнее играть в России. …  по моему мнению, все решила зона комфорта. Ему лучше дома, он из этой зоны выходил, а теперь вернулся туда, где Вадиму хорошо".

Уфимцам рассказали, как отказавшись от чашки кофе, накопить полмиллиона

вчера в 21:32

Новости Уфы и Башкирии 17.05.24: хит уфимки, 450 км вокруг города и как накопить полмиллиона

вчера в 21:27

На Восточном выезде в Уфе начали продавать транспондеры для бесконтактной оплаты проезда

вчера в 17:41

Уфимцы пробегут 450 километров вокруг в Уфы в честь юбилея города. Как они это сделают?

вчера в 17:00

Гендиректора «Башкирских электрических сетей» задержали по подозрению в получении крупной взятки

вчера в 16:37

Экс-министров Башкирии Беляева и Кучарбаева освободили от наказания за превышение полномочий

вчера в 15:58

В Башкирии на птицефабрике троих работников обрызгало кислотой

вчера в 13:51

В Башкирии появятся банкоматы на татарском языке

вчера в 13:24

Забег, книжная ярмарка, Последний звонок: в центре Уфы уже на этой неделе перекроют несколько улиц