Уфимский "Салават Юлаев" может обменять одного хоккеиста на трех

19 апреля 2018
Анализируем насколько выгодным может быть обмен для башкирской команды.

В начале марта в ряде СМИ прошла информация, что российский форвард Антон Слепышев планирует завершить свою заокеанскую карьеру и вернуться в КХЛ. Так как права закреплены за уфимским клубом, то первым вариантом продолжения карьеры назывался именно «Салават Юлаев». По информации портала "Чемпионат" именно башкирская команда «вела активную работу по возвращению нападающего» . Данную информацию в интервью ТАСС подтвердил и агент игрока Станислав Романов: «Салават Юлаев» действительно заинтересован в возвращении Антона».

Но уже 16-го апреля на сайте «Чемпионат.com» появилась информация , что права на нападающего могут быть обменяны на трёх хоккеистов. Данную сделку уфимскому клубу предложил ЦСКА. В обмен на форварда столичный клуб может предложить защитников Артёма Сергеева и Андрея Ермакова, а также нападающего Вячеслава Основина. Проанализируем возможный обмен.

Потеря. Антон Слепышев. Нападающий.

Талантливый форвард провёл в КХЛ 4 сезона, выступая за новокузнецкий «Металлург» и 2,5 года за «Салават Юлаев». Всего в карьере Слепышева 196 игр в КХЛ, в которых он забил 31 шайбу и сделал 23 голевые передачи. Показатель полезности игрока «-4», количество штрафных минут – 28. Особенно удачным у форварда выдался заключительный сезон 2014/2015 гг. перед отъездом в НХЛ. За 63 игры в составе уфимского клуба хоккеист набрал 27 очков.

Лучший матч в КХЛ. 21.01.2015. В Омске «Салават Юлаев» добился победы в овертайме. Из пяти заброшенных уфимцами шайб, три взятия ворот прошли при непосредственном участии Антона Слепышева . На счету нападающего гол и 2 результативные передачи. Показатель полезности составил «+2».

Худший матч в КХЛ. 30.01.2015. В домашней игре с «Северсталью», проигранной уфимским клубом со счётом 4:5 в пассиве форварда показатель полезности «-2» и 2 минуты штрафа.

Цитата. Из интервью Антона Слепышева официальному сайту ХК «Салават Юлаев», отвечая на вопрос об Уфе: «Город стал почти родным и чувствовал себя здесь всегда, как дома. Последний сезон было очень приятно играть в Уфе и болельщики очень поддерживали. У меня останутся только приятные эмоции, и мне будет, что вспомнить».

Если проводить анализ международный карьеры нападающего, то в карьере игрока участие в двух юниорских и двух молодёжных чемпионатах мира. На первенствах планеты в активе хоккеиста три бронзовые медали. В составе "взрослой" сборной России Слепышев один раз принимал участие в Кубке Карьялы. В игре против сборной Швеции на его счету гол и результативная передача.

В НХЛ форвард провёл три сезона, выступая за «Эдмонтон Ойлерз». За 114 игр в его активе 13 заброшенных шайб и столько же результативных передач. Можно сказать, что полноценным игроком основного состава Слепышев так и не стал. Поэтому решение продолжить карьеру в России выглядит вполне логичным.

Лучший матч в НХЛ. 20.11.2016. В гостевой игре против «Даллас Старз» нападающий единственный раз в заокеанской карьере набрал два очка за игру. На его счету две передачи. Показатель полезности игрока составил «+2».

Худший матч в НХЛ. 11.02.2018. Играя на выезде против «Сан-Хосе Шаркс», за 10,5 минут игрового времени форвард заработал показатель полезности «-3».

Цитата об игроке в начале заокеанской карьеры. Главный тренер «Ойлерз» Тодд Маклеллан в официальном твиттере клуба : «Я думаю, Слепышев может быть очень эффективным игроком для нашего клуба».

К сожалению, слова наставника команды не оказались пророческими. Но если брать во внимание всю игровую карьеру игрока, то он без сомнения усилил бы состав «Салавата Юлаева». Хоккеист c трёхлетним опытом игры в сильнейшей лиге мира лишним не будет в любом клубе КХЛ.

Возможные приобретения.

Фамилии потенциальных новичков, что называется, «не на слуху». Тем не менее после ухода Бартулиса и Гончарова вакансии игроков обороны в уфимском клубе вакантны. Дадим краткий анализ игровой карьеры потенциальных новичков «Салавата Юлаева».

Андрей Ермаков. Защитник.

Воспитанник московского ДЮСШ №3 является обладателем двух важных трофеев современного российского хоккея. В сезоне 2013/2014 гг. в составе МХК «Спартак» он стал обладателем Кубка Харламова, а уже через год в составе питерского СКА выиграл Кубок Гагарина. В КХЛ помимо армейцев защитник выступал за «Спартак», ЦСКА, «Торпедо» и «Сибирь». За 157 игр на его счету 11 заброшенных шайб и 17 результативных передач. Показатель полезности игрока - «+7», количество штрафных минут – 93.

Лучший матч в КХЛ. 07.11.2017. В победной домашней игре со «Слованом» на счету Ермакова гол и результативная передача. Показатель полезности защитника составил «+1».

Худший матч в КХЛ. 23.12.2017. В памятной многим уфимским болельщикам матче в родных стенах против «Салавата Юлаева» в пассиве игрока обороны показатель полезности «-2» и одно удаление, которое было реализовано.

Цитата. Из интервью интернет-изданию «Старая купавна», отвечая на вопрос об идеальной хоккейной команде: «На мой взгляд, самое главное в команде - это дисциплина! Как говориться - дисциплина бьет класс!»

Интересный факт. Супруга защитника Ангелина Гончаренко также является действующей хоккеисткой и выступает за подмосковный «Торнадо», с которым в финале ЖХЛ сражается уфимская «Агидель».

Артём Сергеев. Защитник.

Воспитанник московской ДЮСШ №8. На молодёжных чемпионатах мира в составе сборной России в 2012 и 2013 гг. выиграл серебро и бронзу. В заокеанской карьере сыграть в НХЛ Сергееву так и не удалось. В КХЛ, защищая цвета ЦСКА, дважды становился обладателем Кубка Континента имени В.В. Тихонова. Всего в Континентальной хоккейной лиге на счету игрока обороны 124 игры, в которых он отдал 17 голевых передач. Показатель полезности игрока – фантастические «+47», количество штрафных минут – 137.

Лучший матч в КХЛ. 01.11.2017. В гостевой игре против «Югры» на счету Сергеева две голевые передачи и показатель полезности «+4».

Худший матч в КХЛ. 02.04.2018. В текущем розыгрыше плей-офф в домашней игре против СКА игрок обороны закончил игру с показателем полезности «-2», заработав при этом 4 минуты штрафа.

Цитата. Из интервью «Матч ТВ», отвечая на вопрос о готовности подраться: «Если придётся, то да».

Вячеслав Основин. Нападающий.

В 2014 году воспитанник челябинского хоккея в составе сборной России стал бронзовым призёром молодёжного чемпионата мира. В КХЛ форвард провёл 252 игры, в которых он забросил 42 шайбы и 31 раз помогал сделать это партнёрам. Показатель полезности хоккеиста составляет «+15», количество штрафных минут – 158. За шесть сезонов выступал за «Трактор», ЦСКА и «Сибирь».

Лучший матч в КХЛ. 25.11.2016. В Череповце в игре против «Северстали» нападающий московских армейцев забросил обе шайбы своей команды, что позволило ЦСКА одержать сухую победу 2:0. Показатель полезности составил «+2».

Худший матч в КХЛ. 29.01.2016. В домашней игре в составе «Трактора», проигранной магнитогорскому «Металлургу» со счётом 3:4 (в серии буллитов) показатель полезности хоккеиста составил «-3», также в пассиве игрока 2 минуты штрафа.

Цитата. Из интервью порталу VIZAСпорт, отвечая на вопрос о знаменательных событиях в своей жизни: «Я надеюсь, что все самые значимые события и победы ждут меня впереди. Буду стараться. Хоккей для меня – это всё!»

Резюмируя информацию по потенциальным новичкам, можно сказать, что уфимский клуб как минимум не проигрывает в обмене. Защитник с опытом побед в двух розыгрышах плей-офф и защитник с внушительным показателем полезности, который может при необходимости «сбросить краги»  в будущем сезоне команде пригодятся. Что же касается нападающего, то свои шайбы Основин в основе «Салавата Юлаева» наверняка забьёт.