28 марта уфимцы смогут увидеть Марс, Луну и пролёт МКС

28 марта в 15:18
Полет космической станции продлится пять минут.
Фото: Уфимский городской планетарий

 

28 марта в небе над Уфой можно будет разглядеть Марс, который расположиться рядом с Луной. Об этом сообщил городской планетарий. Отмечается, что вечером светила зафиксируются высоко над горизонтом на юго-западе. Таким образом, их можно будет увидеть с помощью бинокля.

 

По словам специалистов планетария, Марс и Луна расположатся в созвездии Близнецов. Известно, что они уйдут за горизонт почти одновременно, около четырех часов утра.

 

Также уфимский планетарий сообщил о пролете Международной космической станции (МКС). Отмечается, что в 20:59 она появится на западе на высоте 10° над горизонтом. Так, она довольно быстро будет двигаться в направлении на юго-восток, пройдя по созвездию Ориона между звездами Бетельгейзе и Пояса Ориона. Уже через пять минут, в 21:04 часов, войдя в земную тень, МКС скроется на юго-востоке на высоте 16° над горизонтом.

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

 

В Уфе на железнодорожной станции загорелся склад ГСМ

59 минут назад

Новости Уфы и Башкирии 09.06.23: аттракционы на набережной, соревнования с собаками и опрос от Мирко

вчера в 21:37

В Башкирии в массовом ДТП с автобусом и несколькими легковушками погибли два человека

вчера в 20:10

На уфимской набережной откроется парк аттракционов. Что о нем думают уфимцы?

вчера в 19:34

В Уфе на День города перекроют два проезда

вчера в 18:33

Уфимский университет науки и технологий возглавил ученый-химик

вчера в 17:57

В Башкирии бездомные собаки уже несколько дней пугают детей во дворе дома

вчера в 17:21

Трое уфимцев привезли из-за границы фальшивые доллары, чтобы обменять их на рубли

вчера в 13:55

«Шанс на спасение»: в Уфе впервые провели диагностику головы женщине, перенесшей несколько инсультов

вчера в 13:37

В Уфе водитель повернул налево со второй полосы и устроил «балет»

вчера в 12:48