370 человек оказались запертыми в крупнейшей больнице юга Башкирии. Что там происходит сейчас?

20 апреля 2020
Ранее в медучреждении лежал пациент с COVID-19.

Коронавирусное эхо из уфимской РКБ докатилось до Стерлитамака. Девятого апреля Городскую клиническую больницу №1 закрыли на карантин. Все из-за пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

 

Фанур Ганиев, заместитель главного врача по медицинской части ГКБ №1 г. Стерлитамак: «Пациент, у которого подтвердился положительный анализ, был сразу же, с соблюдением всех мер безопасности, в специальной машине скорой медицинской помощи, транспортирован в Демскую городскую больницу, где находится и функционирует госпиталь для таких пациентов».

 

В Уфу пациента вернули из-за того, что развернутый госпиталь на базе другой больницы Стерлитамака, был не готов принять COVID+ больных. А в ГКБ №1 запертыми оказались 120 сотрудников и 250 пациентов.

 

Фанур Ганиев, заместитель главного врача по медицинской части ГКБ №1 г. Стерлитамак: «По первым анализам у шести сотрудников ГКБ были получены положительные результаты. Они были сразу же изолированы и отправлены в инфекционную больницу. Они лежат там, у них болезнь протекает бессимптомно. Их анализы перепроверяются. Может такое быть, что первые результаты были ложноположительны».

 

Те, у кого первый тест показал отрицательный результат, были отправлены на самоизоляцию. При этом больше трехсот человек остались в больнице в ожидании результатов. Врачи медучреждения связались с журналистами и рассказали, что вынуждены спать на полу и носить самодельные марлевые маски. В Минздраве считают, что медики сгустили краски.

 

Ирина Кононова, заместитель министра здравоохранения Башкирии: «9 апреля (в первый день карантина) к вечеру были организованы спальные места. 8-й и 9-й этажи лечебного корпуса были отведены для отдыха персонала».

 

На прошлой неделе в больницу доставили два аппарата искусственной вентиляции легких. Также в распоряжении медиков наркозно-дыхательные аппараты.

 

Фанур Ганиев, заместитель главного врача по медицинской части ГКБ №1 г. Стерлитамак: «Суммарно - не менее 30 точек искусственной вентиляции лёгких. Плюс ведутся работы по созданию точек индивидуальной подводки кислорода. Таких точек будет около 300».

 

В настоящий момент большая часть сотрудников и пациентов покинули больницу. В ближайшее время в медучреждении будет проведена дезинфекция. В каком режиме ГКБ продолжит свою работу, будет определять Минздрав. Рассматривается два варианта - оставить больницу в режиме инфекционного госпиталя или вернуть ей статус многопрофильной городской больницы.
 

Детский парад, экскурсия и «Окна памяти». Как Благовещенск готовится к Дню Победы?

07 мая в 21:03

Новости Уфы и Башкирии 07.05.25:субботник в усадьбе, пожар в центре мебели и прощание с экс-мэром

07 мая в 20:13

В Уфе простились с Павлом Качкаевым. Что о нём сказали коллеги?

07 мая в 17:28

Скончался бывший мэр Уфы Павел Качкаев. Каким он запомнился?

07 мая в 14:54

Как живут ветераны Великой Отечественной войны в Башкирии? Волонтеры поздравили их с Днём Победы

07 мая в 14:32

Уфимцы судятся за подвал своего дома, который защищал «мужчина с пистолетом»

07 мая в 14:29

В Уфе начнут разрабатывать территорию у Монумента Дружбы для реконструкции транспортной развязки

07 мая в 14:08

Взорванный полгода назад подъезд в Уфе до сих пор находится в зоне ЧС

07 мая в 11:15

Уфимцы попросили Путина помочь отремонтировать дорогу в Нагаево

07 мая в 10:27

В Уфе отменили пять рейсов в Москву из-за атаки БПЛА

07 мая в 09:35