7 дизайнеров, моделей и фотографов. В Башопере открылась фотовыставка «Ете ҡыҙ»

26 марта 2025
Рассказываем, как посмотреть получившиеся работы

 

«Семь девушек». 7 моделей, дизайнеров одежды и аксессуаров и 7 фотографов – в основу этой фотовыставки в Башопере легла легенда про башкирских красавиц, про которых здесь поставлен одноименный балет. Этот спектакль рассказывает о красоте, силе духа и единстве народа.

Альберт Галиуллин, заместитель генерального директора по общим вопросам: «87-й театральный сезон мы открыли премьерой балета "Семь девушек" по мотивам одноименной легенды "Ете ҡыҙ". И в связи с этим у нас в театре родился проект с таким же названием "Ете ҡыҙ"».

 

У каждой фотографии свой неповторимый стиль, который лег в основу выставки. Презентовать свою работу было не так то просто – участницы отбирались конкурсной комиссией и создавали их около полугода. В объективе фотографов были популярные певицы, телеведущие, актрисы и просто девушки, которые смогли отразить башкирскую культуру.

Альберт Галиуллин, заместитель генерального директора по общим вопросам: «На самом деле все работы настолько самобытные, разные, и на каждой работе можно прочесть историю. Историю невесты, историю воинственной девушки, историю лирической героини».

 

Участники посетили мастер-классы, выслушали лекции про национальный костюм и попробовали себя в роли балерин, чтобы проникнуться идеей. Задача перед творческими командами стояла амбициозная – показать, как традиционные элементы башкирского этно-стиля могут быть интегрированы в современные вечерние образы в симбиозе прошлого и настоящего.

Альберт Галиуллин, заместитель генерального директора по общим вопросам: «Мы слышим только восторженные отзывы об этом проекте. Данный проект является неким мостом между традицией, самобытностью башкирского народа и современностью».

Оценить работы могут все посетители Башкирского театра оперы и балета в рамках Нуриевского фестиваля.

Клиентский сервис "Уфанет" снова признан одним из лучших в СНГ. Как компания этого добилась?

1 час назад

Трейдинг без вложений. Как «Лайт-Инвест» обучает новичков и даёт капитал в управление

1 час назад

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46