"Актуальная Россия: игра в классиков". Нашумевшая выставка теперь и в Уфе

03 мая 2018
Это передвижная экспозиция. На ней представлены работы более 50 авторов от Петербурга до Владивостока.

Живопись, арт-объекты, мультимедийные инсталляции и впервые в проекте - цифровая живопись с дополненной реальностью. Более 100 работ со всей России.

 



Здесь нет общей темы. Куратор выставки Арсений Штейнер объясняет, они намеренно не делят экспозицию по жанрам, а разные направления соседствуют друг с другом.


Арсений Штейнер, куратор выставки «Актуальная Россия: игра в классиков»: "Мы создаем обобщенный портрет того, что происходит в современном искусстве России прямо вот сейчас, на текущий момент. Именно поэтому у нас такое разнообразие жанров, авторов и,самое главное, поколений".

 

 

Например, художник из Саратова Алина Белоусова совместила карту России и кровеносную систему. Работа выполнена из вторсырья — резисторов и плат. Максим Ксута представил историю в картинках. Портрет выложен фотографиями произведений искусства - от наскальной живописи до постмодернизма. Рядом горгулья Подмосковья — работа Андрея Сурнова под названием «Смотрящий». Всё это - актуальная Россия.

 

 

Максим Холодилин, художник: "Ну вы понимаете, что это веселые картинки для провинциалов. Тут нет серьезных работ. В общем, это такой проект, в пропагандистском плане, который направлен на то, чтобы люди меньше грузились и чуть больше веселились". 

 

 

Гуля Билалова, посетительница выставки: "Если западные художники как-то очень абстрагированны, то наши, в основном, идут в ногу с Россией, наши актуальные вещи показывают". 

 

 

В Уфу проект привез Фонд развития современного искусства. Передвижная экспозиция уже побывала в Москве и Саратове. В каждом городе к проекту присоединяются местные авторы. В музее им. М. Нестерова зрители увидят работы Мидата Мухаметова и Василя Ханнанова. А известный график Айрат Терегулов представил новые картины, которые еще никто не видел, пока они без названия.

 

 

Айрат Терегулов, художник-график: "Тут всё в купе: лица, цвет, линии, пятна, фигуры. У каждого будут свои впечатления о них". 

 

Проект "Актуальная Россия" существует уже три года. Каждый раз — это новые авторы и работы. Лейтмотив этой выставки — «игра в классиков», где авангард переплетается с мастерством старой школы.

 

Григорий Загвоздкин, художник: "Впечатляет смелость авторов. Интересно, что будет, допустим, лет через 50. Вот от этого будет ещё какое-то движение. В какую сторону? -  вот это интересно знать". 


Масштабное открытие выставки в Уфе пройдет 18 мая, перед Всероссийской акцией Ночь музеев. В башкирскую столицу приедут авторы экспозиции «Актуальная Россия: Игры в классиков». А 3 июня тур по стране продолжится.
 

В Уфе экс-начальника «Госстроя» и его сообщников осудили за мошенничество на 2,4 млрд рублей

2 часа назад

В Уфе водитель потерял сознание за рулём и попал в ДТП

сегодня в 12:22

Оренбург - столица боулинга. Любительский турнир собрал 33 команды и 160 участников

сегодня в 11:33

Незасчитанная шайба и железные «фаберже». Как «Салават Юлаев» вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина

сегодня в 11:27

Почему уфимцы паркуются как попало? Прошлись по дворам и улицам

сегодня в 11:15

Плохие тротуары, клещи и отопление. Главное с оперативки мэра Уфы

сегодня в 10:43

Новости Уфы и Башкирии 09.04.25: цифровой имам, оперативка мэра, в четвертьфинал Кубка Гагарина

вчера в 19:26

В Башкирии дети вынуждены добираться до школы при помощи трактора из-за непроходимой дороги

вчера в 17:27

В Уфе задержали главу УФСИН по Башкирии Владислава Дзюбу. До этого был арестован его заместитель

вчера в 16:41

В Башкирии невакцинированная школьница заболела корью

вчера в 13:30