Башкирия попала в топ-20 импортозависимых регионов России

23 марта 2023
Чем это грозит?

Эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ оценили возможный ущерб регионов от введенных санкции в отношении России. Башкирию ограничения коснулись во многих отраслях, больше всего в сфере производства пластмассовых изделий. Об этом говорится в исследовании института.

 

По оценке аналитиков, импортозависимость Башкирии составляет 4,2% — республика занимает 19 стройку рейтинга. В наиболее уязвимом положении оказались такие регионы, как Калужская, Ульяновская и Самарская области — у них насчитывается от 5,4 до 5,8% зависимости от производства иностранных товаров. Непростая обстановка и в соседней республике Татарстан. По данным экспертов, их импортозависимость остается на уровне 5%. Это связано с тем, что в регионе развито автомобилестроение (15% отраслевой занятости).

 

По данным экспертов, нынешние повышенные риски этих субъектов объясняются их прежними преимуществами: высокой долей обрабатывающей промышленности в валовом региональном продукте, значительным уровнем инновационного развития и полиотраслевой моделью специализации.Теперь же им необходимо в ускоренном темпе заниматься импортозамещением, выстраиванием логистики и поиском новых партнеров, чтобы обеспечить бесперебойную работу отрасли.

 

«Дальнейшее стратегическое развитие регионов будет связано с их успехами в привлечении замещающих инвестиций из дружественных стран (например, в автомобилестроении китайских партнеров взамен европейских, японских и американских), а также конкуренции за новые федеральные ресурсы «обеспечения технологического суверенитета», — заявил директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

 

Наименьшее влияние ограничений от западных стран прослеживается в таких регионах, как Чечня (1,9%), Ингушетия (2,2%), Алтай (2,2%) и Тыва (2,2%). По большей части, это показатель наибольшей ориентированности на местные рынки субъектов.


 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Ещё выпуски по тегам:

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58