Башкирия попала в топ-20 импортозависимых регионов России

23 марта 2023
Чем это грозит?

Эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ оценили возможный ущерб регионов от введенных санкции в отношении России. Башкирию ограничения коснулись во многих отраслях, больше всего в сфере производства пластмассовых изделий. Об этом говорится в исследовании института.

 

По оценке аналитиков, импортозависимость Башкирии составляет 4,2% — республика занимает 19 стройку рейтинга. В наиболее уязвимом положении оказались такие регионы, как Калужская, Ульяновская и Самарская области — у них насчитывается от 5,4 до 5,8% зависимости от производства иностранных товаров. Непростая обстановка и в соседней республике Татарстан. По данным экспертов, их импортозависимость остается на уровне 5%. Это связано с тем, что в регионе развито автомобилестроение (15% отраслевой занятости).

 

По данным экспертов, нынешние повышенные риски этих субъектов объясняются их прежними преимуществами: высокой долей обрабатывающей промышленности в валовом региональном продукте, значительным уровнем инновационного развития и полиотраслевой моделью специализации.Теперь же им необходимо в ускоренном темпе заниматься импортозамещением, выстраиванием логистики и поиском новых партнеров, чтобы обеспечить бесперебойную работу отрасли.

 

«Дальнейшее стратегическое развитие регионов будет связано с их успехами в привлечении замещающих инвестиций из дружественных стран (например, в автомобилестроении китайских партнеров взамен европейских, японских и американских), а также конкуренции за новые федеральные ресурсы «обеспечения технологического суверенитета», — заявил директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

 

Наименьшее влияние ограничений от западных стран прослеживается в таких регионах, как Чечня (1,9%), Ингушетия (2,2%), Алтай (2,2%) и Тыва (2,2%). По большей части, это показатель наибольшей ориентированности на местные рынки субъектов.


 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Ещё выпуски по тегам:

Плохие тротуары, клещи и отопление. Главное с оперативки мэра Уфы

1 час назад

Новости Уфы и Башкирии 09.04.25: цифровой имам, оперативка мэра, в четвертьфинал Кубка Гагарина

3 часа назад

Почему уфимцы паркуются как попало? Прошлись по дворам и улицам

3 часа назад

Незасчитанная шайба и железные «фаберже». Как «Салават Юлаев» вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина

3 часа назад

Оренбург - столица боулинга. Любительский турнир собрал 33 команды и 160 участников

3 часа назад

В Башкирии дети вынуждены добираться до школы при помощи трактора из-за непроходимой дороги

сегодня в 17:27

В Уфе задержали главу УФСИН по Башкирии Владислава Дзюбу. До этого был арестован его заместитель

сегодня в 16:41

В Башкирии невакцинированная школьница заболела корью

сегодня в 13:30

Под Уфой сельчанин не может избавиться от потопа из-за «протеста» соседей и ограниченного бюджета

сегодня в 12:18

«Утрата лица города»: в Башкирии на месте снесенного памятника архитектуры появится торговая точка

сегодня в 09:34