Башкирские депутаты хотят освободить учителей от «бумажной волокиты»

21 февраля 2022
По их словам, отчеты мешают учить детей.

В Курултае Башкирии в апреле пройдут парламентские слушания, которые будут посвящены снижению нагрузки на учителей. По распоряжению спикера Госсобрания Константина Толкачева создадут рабочую группу по подготовке. Ее возглавит вице-спикер Тамара Тансыккужина.

 

По словам Толкачева, большая часть времени преподавателей тратится на отчеты и заполнение бумаг. Он отметил, что в республике сложилась парадоксальная ситуация – контроль деятельности школы «сверху» фактически заменяется самоконтролем в формате бесконечных отчетов. Учителя вынуждены взваливать на себя функции чиновников и методистов.

 

«Педагоги должны заниматься своими прямыми обязанностями, а от лишней бумажной волокиты их нужно освободить. Необходимо пересмотреть реестр документов отчетности, избавиться от излишних и морально устаревших форм», – сказал спикер Курултая.

 

На слушаниях участники выявят вещи, которые отвлекают педагогов от основной деятельности. Будут выработаны рекомендации по снижению их влияния. Толкачев подчеркнул, что для получения полной картины по ситуации проведут соцопросы, круглые столы и проанализируют нормативную правовую базу.

Клиентский сервис "Уфанет" снова признан одним из лучших в СНГ. Как компания этого добилась?

50 минут назад

Трейдинг без вложений. Как «Лайт-Инвест» обучает новичков и даёт капитал в управление

51 минуту назад

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46