«Башнефть» увеличила экономию энергоресурсов на 55%. Как удалось сохранить более полумиллиарда?

22 августа 2025
Рассказываем, какую роль в этом сыграли технологии.

Предприятия компании «Башнефть», входящей в состав «Роснефти», сэкономили свыше 660 миллионов рублей за первые шесть месяцев 2025 года благодаря специальной программе энергосбережения. Это на 55% больше, чем за первые полгода 2024.

Почти половину всей экономии обеспечила компания «Башнефть-Добыча». За полгода она снизила энергопотребление на 9,5 тысяч тонн условного топлива — это около 360 миллионов рублей. По словам специалистов, достичь такого эффекта удалось благодаря внедрению передовых отечественных технологий, которые помогли повысить эффективность работы скважин и инфраструктуры.

Тот же подход был применён и на уфимской группе НПЗ «Башнефти». И здесь тоже рекорд - на 75% больше экономии, чем год назад. Это 270 миллионов рублей. Сохранить средства помогла та же замена оборудования. В её число вошли отечественные сажеобдувочные аппараты, изменение схемы обогрева резервуаров товарных парков, замена воздухоподогревателей на технологических установках.

Свою лепту внес и «Уфаоргсинтез». Здесь удалось сэкономить свыше 30 миллионов рублей. Эффект дали изменения в конструкции колонн и оптимизация работы печи пиролиза. Экономию показала и розничная сеть компании — здесь за счёт замены освещения и отопительных систем на автозаправочных станциях удалось сохранить ещё полтора миллиона рублей.

Как отмечают эксперты отрасли – реализация программ энергоэффективности сильно зависит от внедрения современных технологий в промышленности. И башкирские нефтяники здесь на лидирующих позициях, как в регионе, так и в стране. К тому же, кроме очевидной экономической выгоды, экономия энергии несет прямую пользу для экологии региона.

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58