«Башнефть» запустила первую цифровую подстанцию «Мирная»

22 мая 2025
Новый объект обеспечит энергоснабжение сотен скважин и производственных площадок.

 

Компания «Башнефть», входящая в состав «Роснефти», запустила первую полностью автоматизированную цифровую подстанцию «Мирная» в Краснокамском районе Башкирии. Старт её работе был дан в рамках 33-й Международной выставки «Газ. Нефть. Технологии – 2025», проходящей в Уфе с 20 по 23 мая.

 

 

В церемонии запуска подстанции «Мирная» приняли участие глава Башкирии Радий Хабиров, министр энергетики России Сергей Цивилёв и заместитель генерального директора «Башнефти» по добыче нефти и газа Виктор Соловых. Все они находились на площадке выставочного комплекса «Экспо» в Уфе, а сам запуск транслировался в прямом эфире из Краснокамского района.

 

Ильсур Туктамышев, начальник управления электротехнического оборудования ООО «Башнефть-Добыча»: «Мы осуществили пуск новой цифровой подстанции "Мирная". Данная электроподстанция предназначена для преобразования высокого напряжения 110/35/6 кВ, которая обеспечивает электроснабжением объекты нефтедобычи нашего общества, нашего региона. Благодаря самодиагностике современного оборудования, цифровым технологиям и передаче необходимой информации, цифровая подстанция позволяет нам значительно повысить надежность электроснабжения и существенно снизить затраты на эксплуатацию».

 

 

Подстанция «Мирная» обеспечит надежное электроснабжение более 470 добывающих скважин и пяти крупных производственных площадок: нефтепарка, объектов по поддержанию пластового давления и первичной очистке нефти. Все процессы на объекте происходят в автоматическом режиме, присутствие персонала не требуется. Это позволит сократить эксплуатационные затраты более чем на 40%. Всё оборудование «Мирной» – российского производства.

 

Ильсур Туктамышев, начальник управления электротехнического оборудования ООО «Башнефть-Добыча»: «Данное событие знаменует еще один старт крупного масштабного проекта, который реализовывает нефтяная компания "Роснефть" на территории республики Башкортостан. Называется данный проект "Цифровой район электрических сетей", куда уже входит группа цифровых подстанций, которая управляется с единого диспетчерского пункта. Данные объекты предназначены работать самостоятельно. Ну или с минимальным участием человека. Так как большинство процессов автоматизированы».

 

 

Во время Международной выставки «Газ. Нефть. Технологии – 2025» «Башнефть» также представила инновационные решения компании, включая элементы системы «Цифровое месторождение». Впервые в отрасли передовые решения, использованные в системе, охватывают все основные процессы нефтедобычи и логистики.

 

Руслан Еникеев, менеджер по проектам инжиниринга и цифровой трансформации ПАО АНК «Башнефть»: «Уникальность проекта заключается в том, что, наверное, мы – одни из тех компаний, которые на сегодняшний день почти 70% добывающего фонда скважин оснастили необходимыми датчиками, подключили к цифровому месторождению. То есть мы добыли 70 тысяч дополнительной добычи нефти за счет цифровой технологии. Но ключевое, еще раз, – это масштабирование. То есть 70% всех скважин работают с помощью системы цифрового месторождения».

 

 

Основу «Цифрового месторождения» составляют созданные цифровые двойники процессов, происходящих при разработке и эксплуатации месторождений, а также междисциплинарная команда оперативного управления – Центр интегрированных операций. Так, на цифровом полигоне Илишевского месторождения цифровыми двойниками охвачена вся производственная цепочка: от нефтяного пласта до пункта сдачи нефти и системы поддержания пластового давления.

 

Руслан Еникеев, менеджер по проектам инжиниринга и цифровой трансформации ПАО АНК «Башнефть»: «Башкирские нефтяники, ученые, с точки зрения и экспертных знаний, с точки зрения и научных знаний, участвовали именно в создании системы. То есть это отечественная ПO и информационные системы. То есть эти наработки российские. И центр компетенции, который находится в Уфе, как раз позволил нам достаточно быстро, в сжатые сроки добиться результата».

 

 

Одним из приятных моментов также было награждение почетных работников компании «Башнефть». Вручение наград стало признанием заслуг тех, кто ежедневно трудится над тем, чтобы нефтяная отрасль Башкирии развивалась уверенно и современно.

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58