Баскетбольный клуб "Уфимец" упускает победу над "Буревестником"

11 марта 2018
Преимущество Уфы по ходу матча достигало 17 очков.

Баскетбольный клуб "Уфимец" начинает четвертую встречу с "Буревестником" в следующем составе: Вадим Абдеев, Павел Громыко, Глеб Герасименко, Александр Голяхов и Сергей Харитонов.

Глеб Герасименко открывает счет в матче двухочковым броском. Он же приносит Уфе еще два очка. "Буревестник" сокращает разрыв – Андрей Черныш забивает с фолом и приносит своей команде три очка. Счет становится 3:4. Вадим Абдеев точен из-под кольца, а Сергей Харитонов в отрыве делает счет 5:8. Судья дает спорный штрафной, но Черныш дважды промахивается – баскетбольная справедливость восторжествовала. А в следующей атаке Константин Новиков забивает свою первую "трешку" и сравнивает счет, но Громыко снова выводит Уфу вперед – 8:10.

Атаку "Уфимца" срывает Андрей Черныш, который в стиле Зазы Пачулия помассировал ребром ладони лицо Евгению Маринину. Далее мы увидели данки Рыженко и Абдеева, 4 очка Голяхова и между этими событиями атаку Ярославля. Счет становится 17:22. В конце игры судьи дарят 4 штрафных игрокам "Буревестника", и Белов забивает три из них – 20:22. За секунду до сирены точно бросает Павел Громыко, и команды уходят на перерыв при счете 20:24.

В начале второй четверти отрыв от "Буревестника" составляет 6 очков. Павел Громыко успешно поборолся за мяч под кольцом и вложил мяч в корзину. Далее Уфа увеличивает свой гандикап до 10 очков – Сергей Харитонов и Павел Громыко делают счет 20:30. Ярославская команда проводит несколько успешных позиционных атак, но Харитонов успешно реализует два штрафных и возвращает Уфе 10-очковое преимущество.

К сожалению, расслабленность в защите позволяет "Уфимцу" подпустить к себе "Буревестник" слишком близко – 31:34. Только два точных штрафных броска Герасименко и трехочковый Громыко возвращают Уфе уверенность - 31:39. А Вадим Абдеев в третий раз в матче зарабатывает для "Уфимца" 10-очковое преимущество, делая счет 31:41. Он же зарабатывает 2+1 очка, забивая из-под кольца с фолом. Звучит сирена, и команды уходят на большой перерыв при счете 35:46.

Третий игровой отрезок начинается с прохода Василия Рыженко, который точным броском приносит уфимцам еще 2 очка. Трехочковый Павла Кречетова приносит Уфе 17-очковый отрыв от Ярославля. К середине четверти Виктор Кашин немного сокращает разрыв в счете - 46:54.

За две минуты до конца третьего периода от былого преимущества осталось лишь 7 очков. И здесь очень важным стал трехочковый Глеба Герасименко, который восстановил разницу в 10 очков – 52:62. До конца периода "Буревестник" смог отыграть три очка, но в самом финале четверти ярославцы сфолили на Герасименко, который снова оказался точен – счет 55:64 после трех периодов.

В начале заключительной четверти команды обменялись фолами, а Голяхов реализовал трехочковый бросок. Преимущество Уфы над Ярославлем после атаки Герасименко достигает 13 очков – 58:71. Агеев забивает "трешку" и реализует один штрафной – 67:74. Благодаря фолам "Буревестник" все ближе подбирается к уфимской команде. Агеев в "огне". Он набирает 5 очков в двух атаках, и счет становится 76:77.

За две минуты до сирены уфимцы остаются вчетвером. Из 8 человек в заявке матча четверо получили 5 персональных фолов. В концовке матча ярославцы добиваются своего – первый раз в матче выходят вперед. "Уфимец", оставшись вчетвером без "больших", не может обороняться в полную силу. "Буревестник" вырывается на 3 очка вперед, а Герасименко дважды не попадает броском из-за дуги на последних секундах. Финальный свисток застает команды при счете 81:78. Проигрываем, имея по ходу матча 17-очковый отрыв.

Свой следующий матч "Уфимец" проведет уже в понедельник. Наша команда проведет две игры с "Тамбовом". Начало первого матча 12 марта в 20.30 по уфимскому времени.

Кофе из желудей и хлеб на 9-летней закваске. Чем удивляли уфимцев на ЗОЖ-фестивале?