Баскетбольный клуб "Уфимец" в овертайме обыграл "Арсенал"

23 марта 2018
Туляки уступили с разницей в три очка.

Наш соперник, баскетбольный "Арсенал" из Тулы, стал одним из главных спортивных ньюсмейкеров прошлой недели. Матч с магнитогорским "Динамо" обратил на себя внимание федеральных СМИ странным судейством. Тульские баскетболисты получили 53 (!) фола. Как итог — за семь минуты до конца на площадке остался один Илья Игнатов. Игра была завершена досрочно, судьи спешно покинули площадку. После матча реплику играющего тренера "Арсенала" Виктора Ускова-младшего оценил департамент Российской федерации баскетбола — двухматчевой дисквалификацией.

"Уфимцу" не смогли помочь травмированные Павел Громыко и Глеб Герасименко, зато на тренерский мостик вернулся рулевой команды Руслан Боков. В старте вышли Артем Исаков, Сергей Харитонов, Михаил Каутин, Александр Голяхов, Евгений Маринин.

Образцовую игру показал "Уфимец" в начале первой четверти . Михаил Каутин заработал шесть очков, его поддержали Сергей Харитонов и Евгений Маринин. Беззубая атака "Арсенала" столкнулась с каменной обороной  уфимской команды. Как итог — 13:2. "Пушкари" на протяжении всего периода пытались приблизиться к "Уфимцу", но под щитом игра у гостей не шла, да и подборы оставались за хозяевами.

Игра "Арсенала" перестроилась, и главным оружием стали броски из-за дуги - "трешки" гостей в этот вечер были отнюдь не холостыми. Но этого для победы оказалось мало — счет после первой четверти 34:22. Подопечные Руслана Бокова обеспечили себе комфортное 12-очковое преимущество.

На заре второго игрового отрезка "трешкой" отметился молодой Игорь Петров, который в этом сезоне проводит на паркете не так много времени. Но у туляков все не так плохо - их козырем стал Роман Шаповалов, который в этой игре реализовал семь из десяти трехочковых бросков. К седьмой минуте второй четверти "пушкари" приблизились к "Уфимцу" запредельно близко — команды разделяют всего три очка. Это Илья Синкевич оказался точным из-под кольца. Счет 50:47.

В следующей атаке Сергей Харитонов повторяет бросок Синкевича, а Никита Бурков срывает контратаку уфимской команды и сносит Артема Исакова. У капитана все три штрафных броска достигают цели. До конца четверти "Арсенал" успел провести успешные атаки,и команды уходят на большой перерыв при счете 59:50.

Третий период предоставил пищу для размышления. С одной стороны, "Уфимец" сохранил преимущество, играл результативно и много комбинировал. Несмотря на это, оборона уфимской команды ослабла, туляки все чаще стали забирать мяч под кольцом. Это же тенденция продолжилась и в следующей четверти. На экваторе заключительного отрезка игры гости впервые вышли вперед — Артур Усков точным броском сделал счет 91:92. Роман Шаповалов отметился очередным трехочковым, и теперь уфимцы в роли догоняющих. Два очка Маринина и трехочковый Исакова вывели команду снова вперед — 96:95.

Впереди болельщиков ждала огненная концовка. За 9 секунд до сирены "Арсенал" вел со счетом 102:105. Эти секунды пронеслись со скоростью света. Бросок Александра Голяхова с боковой линии. Звучит сирена. Мяч опускается в кольцо. На площадке творилось что-то невероятное — громоподобный рев болельщиков, забег президента клуба Сергея Медведева, срывающийся голос комментатора.

Две минуты на отдых и снова в бой. Начало пятиминутного овертайма. На этот раз игроки уфимской команды не стали дарить шанс "Арсеналу". Семь очков подряд набирают уфимцы, и лишь за минуты до конца туляки сокращают разрыв. Но тут фолит Роман Шаповалов, и два точных штрафных Михаила Каутина приносят Уфе 5-очковое преимущество. Одновременно с сиреной забивает Артур Усков, но это уже не имеет никого значения. Победа "Уфимца" со счетом 114:111.

Самым результативным игроком матча с 29 очками стал Роман Шаповалов, лишь на одно очко от него отстал капитан "Уфимца" Артем Исаков. Уфимской команде предстоит второй матч — 23 марта. Место действия — спорткомплекс БГАУ, ул 50-летия Октября, 34. Начало игры в 19.00.

Новости Уфы и Башкирии 19.04.24: жуткое ДТП на выезде, кинотеатр «Искра» и эксклюзивная запись Цоя