Баскетбольный клуб "Уфимец" вырвал победу у "Динамо-МГТУ" из Майкопа

27 марта 2018
Игру перевернули слэм-данки Михаила Каутина. Хайлайты и обзор матча.

Баскетбольный клуб из Майкопа «Динамо-МГТУ» предварительный этап завершил на 3 месте в группе «А». Набрав 36 очков, он пропустил вперед лишь ярославский «Буревестник» и «Тамбов». Лидером команды является Артем Гапошин, на его счету 578 очков в 38 играх.

В предпоследнем домашнем матче в стартовом составе «Уфимца» вышли Артем Исаков, Сергей Харитонов, Михаил Каутин, Александр Голяхов и Евгений Маринин. Болельщики проскандировали имя каждого выходящего на паркет. Кстати, работа со зрителями на домашних матчах соответствует уровню Единой лиги ВТБ.

При мощной поддержке родных трибун игроки «Уфимца» со стартового свистка понеслись вперед. Артем Исаков открывает счет в матче — 2:0. Трехочковый Максима Князева и бросок из-под кольца Артема Гапошина выводят «Динамо» вперед. Между атаками гостей вновь успел отметиться двумя очками капитан «Уфимца» Исаков. Два точных штрафных Голяхова возвращают уфимской команде преимущество в счете. Но Сергей Балашов и Николай Еремин набирают 6 очков на двоих и отрываются от Уфы на 5 очков. Дальше в первой четверти вели в счете лишь гости. К окончанию периода гости имели преимущество в 8 очков — 12:20.

В самом дебюте второго периода разница в счете достигла +10. Тремя минутами позже Артем Гапошин ловким финтом убрал уфимскую оборону и сделал счет 14:30. На протяжении всей четверти «Уфимец» пытался догнать гостей из Майкопа, но подопечные Руслана Бокова увязли в цепкой обороне «Динамо». На большой перерыв команды ушли при счете 29:40.

«Уфимец» перевернул игру в третьей четверти. Сначала Голяхов расчехлил свою трехочковую пушку, а Михаил Каутин дважды был точен со штрафного. Далее гостей ждал шквал атак от уфимской команды. За первые пять минут игры гости не набрали ни одного очка! Подопечные Руслана Бокова использовали и персональную, и зонную защиты.

При счете 38:42 наступило время Михаила Каутина и его фирменных слэм-данков. Сначала он броском сверху сократил отставание до двух очков, а в следующей атаке сравнял счет. Воспользовавшись пасом Артема Исакова, Каутин выводит «Уфимец» вперед — 44:42. Настроение уфимским болельщикам немного подпортили три очка от Максима Князева — 44:45. В спасении команды поучаствовал Вадим Абдеев — его «трешка» снова выводит вперед уфимский клуб. Третий период закончился со счетом 50:47.

Начало решающего игрового отрезка осталось за командой из Майкопа. Счет 50:53 никак не устраивал «Уфимец». Команду выручили «двоечки» Каутина и Маринина. За три минуты до сирены гости отдают инициативу уфимскому клубу. Голяхов удачно поборолся под щитом и заработал для команды еще два очка. Капитан Артем Искаков набрал 5 очков в двух атаках и отметился двумя подборами. Точку в матче поставили два точных штрафных динамовца Николая Еремина — 71:61. Проявив характер, уфимский клуб выигрывает третью игру подряд.

Наиболее весомый вклад в победу внесли Михаил Каутин (19 очков) и Артем Исаков (21 очко). Продлить свою беспроигрышную серию до четырех матчей уфимская команда уже сможет 27 марта. В 19.00 в спорткомплексе БГАУ пройдет заключительный домашний матч "Уфимца" в этом сезоне.