Баскетбольный клуб "Уфимец" два раза подряд проиграл ярославскому "Буревестнику"

25 февраля 2018
Домашняя серия закончилась для уфимцев неудачно.

Первый матч ознаменовался сразу несколькими важными событиями. Это и дисквалифицированные ранее главный тренер "Буревестника" Михаил Терехов и защитник"Уфимца" Глеб Герасименко, и спорное судейство, и день рождения рулевого уфимской команды Руслана Бокова, и День защитника Отечества. Но все-таки на первый план вышла яркая и захватывающая игра двух команд.

Как и ожидалось, первая четверть прошла в напряженной борьбе за каждый мяч. Часто попытка подбора переходила в борьбу в партере. Ярославский клуб известен своей агрессивной игрой в нападении и персональной опекой в защите. Первый игровой отрезок завершился со счетом 22:24 в пользу гостей. Второй и третий периоды запомнились сольными проходами нашего капитана Артема Исакова и традиционными слэм-данками от Михаила Каутина.

В самом начале третьей четверти двухочковый бросок Павла Громыко создает "Уфимцу" десятиочковый гандикап. Казалось, что "Буревестник" сник и потерял свою игру. Кто-то шепнул о близкой "соточке", как в матче с Тамбовом. Но тут ярославцы расчехлили трехочковую пушку - Александров, Белов и Агеев перевернули ход матча.

Определяющий отрезок игры - четвертая заключительная четверть. Нервы напряжены и у болельщиков, и у игроков. Игра постоянно прерывается на штрафные - ярославцы играют грубо, но мы терпим и реализуем штрафные. За матч обе команды набрали 55 фолов. Решающим становится фол Евгения Маринина - за минуту до конца два штрафных бросает Антон Агеев. На арене стоит оглушительный свист, но стальные нервы игрока "Буревестника" приносят его команде 2 очка. Ничья - 81:81.

Овертайм. Ярославец Илья Александров пробивает отметку в 90 очков. Уфимцы проигрывают за 30 секунд до конца овертайма 6 очков. "Буревестник" откровенно тянет время пассивной перепасовкой мяча. Сергей Харитонов в попытке отобрать мяч у гостей получает фол. Антон Агеев снова точен со штрафного. Свисток. Ярославцы ликуют - 88:91.

Вторая игра с ярославской командой прошла в таком же напряжении, как и первая. Уже к четвертой минуте первой четверти Уфа вела 13:3, но свисток об окончании периода застал команды при счете 22:18.

Вторая десятиминутка завершилась снова в пользу "Уфимца" - 43:33. Игроки нашей команды играли спокойно и уверенно, однако все изменилось в третьей четверти. Трехочковый Павла Кольцова выводит гостей вперед - 48:49. Но игроки "Уфимца" вновь показывают характер - вернувшийся после дисквалификации Глеб Герасименко изящным двухочковым выводит нашу команду вперед - 61:59.

К концу заключительной четверти игроки из Ярославля постепенно наращивают свое преимущество. Счет 74:78 за 15 секунд до конца игры не оставляет Уфе шансов. Финальный свисток судьи - на табло 77:79. Все игроки "Уфимца" боролись до последнего, но им не хватило немного удачи в эндшпиле обеих игр.

По иронии судьбы уфимцы  проведут свой следующий матч 8 марта с "Буревестником". Подопечные Руслана Бокова постараются в международный женский день взять реванш в Ярославле.