«Без людей и ветеранов». Рассказываем, как в Уфе пройдёт День Победы
- ВКонтакте
- Telegram
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
Музыканты оркестра выдерживают дистанцию в два метра, а бойцы спецназа Росгвардии маршируют в медицинских масках. В условиях пандемии и самоизоляции Уфа готовится встречать День Победы.
Ирек Сагитов, заместитель премьер-министра Правительства РБ: «Мы сегодня провели репетицию, подготовку мини-парада, посвященного нашей Великой Победе, её 75-летию, и, конечно же, встрече нашей «Золотой Звезды», государственной награды Героя России Минигали Шаймуратова».
Звание Героя России легендарному командиру Башкавдивизии присвоено посмертно — в марте 2020 года. 9 мая «Золотую Звезду» доставят в Уфу на самолёте. Процессия из военных автомобилей, мотоциклов и БТР провезёт награду по улицам города. На Советской площади в ходе торжественной церемонии звезду примет Глава Республики. После парада награду передадут Национальному музею «на вечное хранение».
Ирек Сагитов, заместитель премьер-министра Правительства РБ: «Всё-таки принято решение о проведении мини-парада, а именно — встрече «Золотой Звезды», без участия людей и ветеранов. Мы, конечно же, приносим извинения, но в связи с такой обстановкой, коронавирусом, мы проводим [церемонию] без людей. Поэтому просим — здесь будет прямая трансляция — всех наших жителей республики, наших ветеранов, всё это посмотреть через телевидение».
Также в столице республики пройдёт традиционное возложение цветов к мемориалу в Парке Победы. В этом году его, как и парад на Советской площади, решено провести без зрителей. В новом формате пройдёт и шествие Бессмертного полка: портреты ветеранов провезут по городу на автобусах. Для участия нужно подать заявку на сайте polk02.ru. А вечером 9 мая пройдёт акция «Минута молчания». В 19 часов всем россиянам предлагают выйти на балконы, держа в руках портреты своих родственников-ветеранов, а также свечу или фонарик.
Ирек Сагитов, заместитель премьер-министра Правительства РБ: «Ветеранов в этом году будут чествовать по отдельному плану. Для каждого ветерана поздравление президента Российской Федерации, главы Республики — для каждого адресата, до дома [доставят], все получат. Поэтому мы просим ветеранов оставаться дома».

Огромный медведь и новые соглашения. Башкирия на ПМЭФ

Заброшенные здания заводов в центре Уфы. Кому они принадлежат и что с ними будет?

Новости Уфы и Башкирии 19.06.25: дикие животные, ПМЭФ и заброшенные заводы

В Уфе вместо строймагазина Castorama построят складской комплекс почти за пять млрд рублей

В центре Уфы обваливается фасад жилого дома

Более 140 туристов из Башкирии пятые сутки не могут вернуться домой из Арабских Эмиратов

«Клиент рискует всем»: как застройщики Уфы начали использовать сомнительные схемы для продажи жилья

В Уфе легковушка опрокинулась на бок после столкновения

В Уфе люди с синдромом Дауна выступили вместе с ансамблем «Ирандек»
