Благодаря сюжету телеканала UTV и неравнодушным уфимцам у нуждающейся бабушки появился холодильник

15 сентября 2020
Помощь добровольцев еще нужна.

С Назией Кублицкой или, как ее все называют, «бабушкой Надей» мы познакомились две недели назад, когда снимали сюжет про кормление бездомных в Уфе. Координатор благотворительного движения Сева-«Пища мира» рассказала нам, что хоть крыша над головой у пенсионерки есть, но ее маленькая комната в любой момент может взлететь на воздух.

 

Екатерина Ахам, координатор благотворительного движения Сева- «Пища Мира» -Уфа: «Тетя Надя у нас погорелец. Сейчас у нее опять очень опасная ситуация. Холодильник находится в аварийном состоянии. В любой момент может произойти замыкание, и снова случится пожар. Она очень переживает и боится. Так что нам очень нужен холодильник».

 

Теперь мечта Назии осуществилась. После выхода нашего сюжета в эфир неравнодушные уфимцы пришли на помощь. И общими усилиями удалось собрать деньги на новый холодильник.

 

Назия Кублицкая: «Мне бы век не купить такой. Хороший, очень хороший. Мне бы век не купить такой. Спасибо большое и вам большое спасибо».

 

Бабушка Надя живет в общежитии. В комнате площадью 7 квадратных метров. Это единственное жилье, на которое у нее хватило денег.

 

Назия Кублицкая: «Сами понимаете, возраст. Восьмой десяток уже. Сорок лет на заводе отработала. Без квартиры осталась даже. Сказали: "Встань на социальную очередь. А когда я ее получу ? Никогда"».

 

Бабушка Надя пережила несколько инсультов, инфарктов и пороков сердца. В этом году похоронила сына. И хоть у нее есть еще двое детей: сын и дочка, заботятся о женщине волонтеры.

 

Назия Кублицкая: «Очень рада, девочки молодцы. Большое им спасибо. И кормят нас, и лекарства дают. Молодцы».

 

Добровольцы будут рады расширить свою команду. Работы хватит на всех.

 

Екатерина Ахам, координатор благотворительного движения Сева-«Пища Мира» -Уфа: «Волонтеры нам нужны всегда. Они нам нужны для приготовления еды, на раздачу. Всегда необходима автопомощь. Это минимум».

 

В планах у движения Сева-«Пища мира»» помогать одиноким старикам и инвалидам. Присоединиться к движению можно через социальные сети. Написав в Вконтакте или Инстаграме. И тогда еще больше людей сможет стать немного счастливее, чем вчера.

В Уфе автобус перестал заезжать на несколько остановок из-за плохой дороги

6 минут назад

От Торатау до Атыша: в республике появится автомобильный маршрут «Золотое кольцо Башкирии»

23 минуты назад

В полиции назвали причину пожара старинной усадьбы в центре Уфы

1 час назад

Детский парад, экскурсия и «Окна памяти». Как Благовещенск готовится к Дню Победы?

07 мая в 21:03

Новости Уфы и Башкирии 07.05.25:субботник в усадьбе, пожар в центре мебели и прощание с экс-мэром

07 мая в 20:13

В Уфе простились с Павлом Качкаевым. Что о нём сказали коллеги?

07 мая в 17:28

Скончался бывший мэр Уфы Павел Качкаев. Каким он запомнился?

07 мая в 14:54

Как живут ветераны Великой Отечественной войны в Башкирии? Волонтеры поздравили их с Днём Победы

07 мая в 14:32

Уфимцы судятся за подвал своего дома, который защищал «мужчина с пистолетом»

07 мая в 14:29

В Уфе начнут разрабатывать территорию у Монумента Дружбы для реконструкции транспортной развязки

07 мая в 14:08