Уфимский "УГНТУ-ВНЗМ" сыграл вничью с волгоградским "Каустиком"

09 февраля 2018
Встреча соседей по турнирной таблице гандбольного чемпионата России прошла в упорной борьбе.

Восьмого февраля уфимский гандбольный клуб «УГНТУ-ВНЗМ» в рамках суперлиги принимал волгоградский клуб «Каустик». Встреча носила принципиальный характер, так как команды разделяло в турнирной таблице всего одно очко и обе балансировали на границе кубковой восьмёрки.

В составе гостей ещё до начала игры выделялись двое игроков. Это вратарь Евгений Лысаков, привлекавший внимание своими внушительными габаритами и Эрик Ндумби, легионер из ДР Конго, который свободно изъяснялся на русском.

Открыли счёт в матче гандболисты «УГНТУ-ВНЗМ». Удачный бросок удался Сергею Косенкову. Но успех оказался локальным. Гандболисты «Каустика» прибрали инициативу к рукам (не зря же игра в переводе с английского звучит как «ручной мяч») и стали постепенно наращивать преимущество в счёте. К середине первого тайма Александр Денисов красивым «парашютом» забивает гол и делает счёт 7:3 в пользу гостей.

К чести хозяев они не опустили руки и следующие четыре результативные атаки были проведены уфимскими гандболистами. В дальнейшем до перерыва в роли догоняющих были как уфимцы, так и волгоградцы. Промежуточный итог: 11:11 после первого тайма.

Начало второго тайма изобиловало двухминутными удалениями и назначениями семиметровых штрафных ударов. Гости в течение игры реализовали абсолютно все свои попытки, в отличие от уфимских гандболистов. Помешать гандболистам «Каустика» не смогла даже проведённая дважды, при пробитии семиметрового, замена вратаря.

После счёта 18:18 ни одна из команд не могла оторваться более, чем на один мяч. Игра проходила на встречных курсах, попеременно лидировали обе команды. В одном из эпизодов не выдержали нервы у главного тренера гостей Дмитрия Бочарникова, и ему была показана жёлтая карточка.

Развязка, как это часто и бывает в гандболе, наступила в конце матча. При счёте 27:27 гандболистам «Каустика» удаётся провести две результативные атаки. После чего красная карточка была предъявлена игроку «УГНТУ-ВНЗМ» Роману Столярову. К чести уфимских гандболистов, игроки не стали «поднимать руки» (не забываем о «ручном мяче») и смогли за оставшееся время сравнять счёт.

Уже после истечения времени матча судья предоставил возможность гостям нанести бросок по воротам. Гандболисты Уфы выставили стенку, подняли руки (в данной ситуации это было необходимо), и, после броска Виноградова, мяч ушёл и выше стенки, и выше ворот. Боевая ничья 29:29. Лучшим в составе уфимцев был Сергей Косенков, забивший шесть мячей при шести бросках по воротам.

После матча эксклюзивный комментарий Городскому телеканалу UTV дал главный тренер «УГНТУ-ВНЗМ», отпраздновавший накануне свой день рождения. Олег Сапунков поблагодарил своих игроков за настрой на игру, сделав акцент на принципиальном характере матча ввиду соседства команд в турнирной таблице. Также главный тренер отметил интеллектуальную составляющую в игре своей команды в сочетании с хорошим уровнем ОФП.

В восьми проведённых домашних играх Суперлиги «УГНТУ-ВНЗМ» четыре игры свёл вничью и четыре проиграл. Но благодаря четырём выездным победам уфимский клуб занимает шестое место и имеет хорошие шансы на попадание в плей-офф. Следующие четыре игры «УГНТУ-ВНЗМ» проведёт на выезде. Дома команда сыграет 22 марта. Соперником будет гандбольный клуб «Динамо» (Астрахань).