Бортпроводники раскрыли уфимцам секреты профессии
- ВКонтакте
- Telegram
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
Сгруппируйтесь! Сгруппируйтесь!
Такие команды бортпроводников пассажиры слышат впервые. Подают их при аварийной ситуации. У Boieng 737 начались проблемы с двигателем. Командир решает посадить самолет в ближайшем аэропорту.
С работой бортпроводников знакомы многие - она на виду. Но все же у этой профессии есть секреты. Их раскрыли сотрудники авиакомпании UTair. 12 июля они отметили профессиональный праздник - международный день бортпроводника гражданской авиации и провели мастер-класс для тех, кто тоже хочет посвятить себя небу. Одна из них - Гузель.
Мечтаю поменять свою профессию. Я уже проходила собеседование, наверное, немного недостаточно роста. Мой рост 160. Здесь - от 165. Возможно, мне повезет. Очень люблю авиацию и я уверена, что это мое.
Рост, знание английского, среднее образования и хорошее здоровье - вот, что важно для кандидатов в бортпроводники. Остальному научат: как действовать в аварийных ситуациях, оказать первую помощь, сделать так называемый "обезьяний захват", чтобы вытащить из кресла человека, потрявшего сознание.
Нюансов много. Интересно, что от бортпроводника вы никогда не услышите слово "нет" и он не повернется к вам спиной. Таковы правила. А главный секрет - улыбка и доброжелательность. Все проблемы - на земле. Кстати, ее бортпроводники практически не видят. Смотреть в иллюминатор времени нет. Гораздо больше его у пилотов.
Юрий Михайлович тоже проводит мастер-класс. А спустя 2 часа он отправится в рейс - Уфа-Новый Уренгой-Москва. Полетит точно на таком же самолете, что в тренажерном классе - Boieng 737. Нам разрешают проводить пилота, а заодно показывают ангар, где обслуживают самолеты и рассказывают, как устроен аэропорт.
Пилоты говорят, большую опасность на земле представляют птицы, которые могут попасть в двигатель и привести к его остановке. Поэтому для их отпугивания используются зеркальные шары, имитация сигналов тревоги, ракетницы.
Даже такие истории не пугают девушек, которые пришли на мастер-класс. Они готовы сменить работу в офисе на бесконечные командировки и стать частью команды.

Новости Уфы и Башкирии 27.06.25: реставрация памятника, закрытый подвал и платные парковки

В Уфе проверили дворы по программе "Башкирские дворики". Все ли в порядке?

После появления «Уфанета» в ЖК закрыли решеткой ход в подвале

Памятник Салавату Юлаеву в Уфе увезут на реставрацию. Что об этом известно?

В Оренбурге «Новые Люди» представили своих кандидатов в депутаты Городской Думы

Платные парковки в Уфе заработали. Какие есть «подводные камни»?

Благоустройство, бизнес и история. Поговорили с Главой Благовещенского района

В Башкирии во время ремонта на заправке произошел взрыв. Возбуждено уголовное дело

«Уфанет» проводит интернет в «Одинцово-1»
