«Чем Уфа лучше Казани? Всем!». Московский урбанист раскритиковал столицу Башкирии
В середине июля в Уфе проходил урбанистический форум. На него были приглашены, помимо чиновников, урбанисты. Одним из гостей стал известный эксперт в развитии городских систем Аркадий Гершман.

Он оценил город по нескольким критериям: состояние общественного транспорта, озеленение, состояние общественных пространств и памятников архитектуры, старинных улиц и зданий
«В Уфе же транспортная реформа ограничилась ушами Микки-Мауса на кузове: маршрутки остались, условия не изменились, выделенок не появилось и так далее» - пишет он в своем блоге.
Его удивило наличие на дорогах города ПАЗиков и ГАЗелей, и, конечно же, вечные «качели» нужности трамвая. В Уфе, напомним, его то убирают, то решают строить заново. Но факт в том, что пока электротранспорт в Уфе находится в печальном состоянии. По мнению урбаниста, именно это направление требует вложений и решит немало проблем.

«Зато недавно на улицах появились умные остановки! Большая их часть не работает или показывает погоду. Каждая остановка стоит 850 тысяч рублей, и на них нет даже схемы движения.»
Негодует Гершман и от остановок, которые вроде и «умные», а вот глобальных решений не приносят. Как отмечает урбанист, в очередной раз город совершает типовую ошибку: деньги идут не на перемещение людей до нужного места, а на комфортное ожидание. Купить остановку проще, чем навести порядок с самими маршрутами.

Не согласился блогер и с мнением, что Уфа - зелёный город. По его наблюдениям деревьев много, только вот находятся они в парках и зонах, куда невозможно попасть и откуда хочется сбежать. А на тротуарах их задавили автомобили.

Особенно хорошо проблемы с озеленением прослеживаются на новой набережной. Именно этот объект впечатлил урбаниста больше всего. Он ещё раз выразил всем известное мнение, что это «каменные джунгли». Аркадий Гершман отметил важную вещь — пространство должно жить. И это, к сожалению, не про уфимскую набережную.

В пример того, как должно выглядеть общественное пространство, он привёл Арт-квадрат, который очень понравился урбанисту.

Новости Уфы и Башкирии 02.04.26: атака БПЛА, рейды по мигрантам и сильный паводок

Клиентский сервис "Уфанет" снова признан одним из лучших в СНГ. Как компания этого добилась?

Трейдинг без вложений. Как «Лайт-Инвест» обучает новичков и даёт капитал в управление

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков








