Что будет с Зауральной рощей?

13 апреля 2018
С 10 апреля оренбуржцы могут попасть в Зауральную рощу только по канатной дороге или через поселок Кузнечный

Зауральная роща — это знаковое место для многих оренбуржцев. Здесь дачи и усадьбы богатые купцов, в этом месте были были расстреляны и похоронены жертвы политических репрессий, а сегодня Зауральная роща единственный большой зеленый парк в Оренбурге.

Вера Арнгольд, экскурсовод, журналист:"Все очень любим это место. Появилось оно в 19 веке благодаря губернатору Эссену. Он приказал инженеру разбить здесь парк. Высадили деревья, разбили дорожки. И построили дачи. Первая дача была губернатора. Зауральная роща летом была полна людьми, веселым шумом. У большой поляны была деревянная церковь Целителя Пантелеймона".

 

Немногие знают, что Зауральная роща хранит в себе множество секретов. Например, сохранившиеся фонтанные чаши, которые остались со времен 19 века.

В 70-х годах Зауральную рощу планировалось превратить в городской парк культуры и отдыха. Все дачи снесли, но план так и не был реализован. В 2016 году презентовали проект Сити парк, а потом Гагарин парк - ни то ни другое пока не получило дальнейшего развитие.

 

Согласно проекту Сити парк Зауральную рощу планировали разбить на сектора с различными площадками. Для полной реализации насчитали 15 лет и 80 миллиардов рублей инвестиций. Но проекту отнеслись критично. Посчитали, что он не совпадает с экономическими возможностями города.

 

На форуме "Оренбуржье - сердце Евразии" представили проект Гагарин парк. Здесь установят взлетную площадку для небольших аэропланов, вышку для прыжков с парашютом, аэродинамическую трубу и Гагарин-Холл. Построить комплекс обещают к 2025 году.

Но пока в Зауральной роще ничего не происходит. Сергей Судник работает в парке больше 10 лет. Начинал с проката спортивного оборудование, недавно стал директором кафе. Беспокоится, что из-за закрытие спуска к Уралу посетителей вовсе не станет.

Сергей Судник, директор кафе в Зауральной роще: "Развиваться трудно. Нет воды, нету централизованного водопровода. Раньше фонтанчики с водой здесь были".

 

 

Но самое ценное Зауральной рощи - это деревья. Зеленые насаждения ежегодно страдают от пожаров. Надежда Жамурина , кандидат биологических наук, старший преподаватель ОГАУ: "Состояние насаждений неплохое, но сухостой надо убирать. Наибольшая проблема рядом с поляной и Яхт клубом там погибший лес не один год стоит. Никто не убирает. Это болезни, вредители, пожароопасность. Надо начать с того, чтобы определить статус рощи. Вот сейчас инициатива определить ее в лесопарковую зону".

 

 Оренбуржцы по своему вспоминают Зарульную рощу. Здесь когда стоял самолет Ту-154 памятник первому отечественному реактивному пассажирскому самолету простоял до лета 1990 года, пока его не уничтожил пожар. На большую поляну приезжал Луна парк, а сейчас на ней проводится "Кросс наций", фестиваль "Ратная слава". 

 

 

Новости Уфы и Башкирии 25.04.25: йога-субботник, новый совет Радия Хабирова и продажа меда

25 апреля в 20:38

Можно ли укладывать асфальт в дождь или снег? UTV все узнал

25 апреля в 11:36

Цена, штрафы и сроки. Рассказываем все о платной парковке в Уфе

25 апреля в 10:57

Новости Уфы и Башкирии 24.04.25: платная парковка, цветение сакуры и блокировка самокатчиков

24 апреля в 21:05

В Уфе в течение июня запустят платные парковки. В мэрии рассказали условия их использования

24 апреля в 16:46

В Уфе экс-начальника железнодорожного вокзала посадили за взятки от предпринимателей

24 апреля в 15:27

Северный автовокзал в Уфе разрушают вандалы. Куда пропала охрана?

24 апреля в 11:13

Выставка Capsula. Что происходит с современным искусством Уфы?

24 апреля в 10:36

Новости Уфы и Башкирии 23.04.25: вандалы на Северном автовокзале, самокатчики и выставка Capsula

23 апреля в 21:01

В Башкирии треть ДТП происходит из-за некачественной разметки и ям на дорогах

23 апреля в 16:55