Цифровизация и борьба с алкоголизмом - главное с совещания минздрава
В Уфе проходит Всероссийское совещание по вопросам развития первичной медико-санитарной помощи. Целью совещания, по словам Михаила Мурашко, стал обмен опытом между регионами. 8 августа в присутствии СМИ представители Минздравов регионов рассказали о свои удачных проектах. Например, Москва сообщила о том, как они борются с негативом в поликлиниках и больницах.
Елена Хавкина, заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы: «Сейчас в Москве ведётся большая беспрецедентная программа открытия новых центров, например скорой помощи, где проводятся тренинги по командной работе. В обязательном порядке разбираются конфликтные ситуации, с которыми встретились уже специалисты, и отрабатывается на практике, разбираются все случаи - кто какие слова использовал в общении с пациентом и какие должны быть приведены аргументы врачом, чтобы то самое доверие, о котором мы говорим не было утеряно»

Подобные тренинги проводились и в Уфе в 2022, но только в качестве пилотных проектов, и, судя по всему, пока не прижились у нас. Зато наша Республика, наравне с Якутией, смогла похвастаться успешным решение вопросов алкогольной зависимости среди населения.
Айрат Рахматуллин, министр здравоохранения Башкирии: «Вы все знаете про Сабантуй. Как раньше это было? Понятно что жара - это обычно начало лета, это алкоголь, это и сердечный приступ и другие неотложные состояния. Сейчас алкоголя там нет. Ну и очень много других примеров. По праздничным дням у нас беспрецедентное количество этих решений принято. Ну и наш проект трезвое село, о которым мы также говорим, когда идёт соревновательный такой момент между сёлами»

Кроме того, Башкирия, по словам Айрата Рахматуллина, преуспела в цифровизации области здравоохранения. Сейчас многие регионы страны вводят систему электронного документооборота, но пока еще не все. Также обсудили вопросы привлечения молодых специалистов в регионы, но о своих достижениях в этой отрасли представители Башкирии не рассказали.

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли








