«Денег нет»: Радий Хабиров прокомментировал падение купола с минарета мечети «Ар-Рахим»

20 марта 2023
Он попросил жителей Башкирии потерпеть.

 

Сегодня, 20 марта, на оперативном совещании в ЦУРе Радий Хабиров поднял тему упавшего купола с минарета недостроенной мечети «Ар-Рахим». Напомним, конструкцию сорвал ветер 13 марта.

 

 

«Те, кто не знает канонов ислама и православия, должны ясно понимать, что суеверие – это даже грех в исламе, поэтому не надо придумывать какие-то вещи, а надо просто посмотреть. У любой проблемы есть конкретная фамилия, звание и должность человека. Есть еще такие понятия, как разгильдяйство, глупость и халатность по отношению к строительству подобного объекта», – заявил Радий Хабиров.

 

 

По словам советника Глава Башкирии по инфраструктурным проектам Ридаль Саетов, купол мог упасть из-за нарушения конструкции при установке. Кроме того, объект не был законсервирован в соответствии с требованиями. Поэтому планируется провести строительные экспертизы и при необходимости укрепить оставшиеся три купола.

 

Чиновник также рассказал, что духовное управление мусульман республики заключило договор на изготовление и установку верхней части минарета с ЗАО «Грант» из Волгодонска. Эта компания произвела ранее установленные конструкции.

 

В заключение Радий Хабиров пообещал завершить строительство и попросил жителей республики потерпеть. Он напомнил, что строительство мечети не продолжится до второй половины 2025 года из-за недостатка средств.

 

 

«Я уже чётко и ясно обозначил периоды, когда мы приступим к большой работе там. Не подходить ко мне с этим вопросом в 2024 году, не подходить ко мне с этим вопросом 2023 году, не подходить ко мне с этим вопросом в первой половине 2025 года. Денег нет. Мы ясно понимаем, что у нас есть расходы на очень серьезные задачи, которые выполняют наши ребята на специальной военной операции», – сказал глава республики.

 

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Новости Уфы и Башкирии 01.04.26: половодье, наказание для экс-мэра, миллионы за падению в яму

вчера в 23:12

«Уфанет» теперь в Новотроицке! Какие умные услуги доступны горожанам?

вчера в 18:08

По Уфимскому ожерелью пройдет марафон «Городская ультра»

вчера в 17:01

Новости Уфы и Башкирии 31.03.26: грязный воздух, благотворительный спектакль и двухдневный забег

31 марта в 22:19

В Уфе прошел показ благотворительного спектакля «Люди Бренды»

31 марта в 20:03

Что интересного предлагает молодежь? В Уфе прошел слет молодых энергетиков

31 марта в 12:18

Новости Уфы и Башкирии 30.03.26: отключение отопления, ночь в театре и слёт молодых энергетиков

30 марта в 22:02

Послушать оперу бесплатно. Как в Уфе впервые прошла «Ночь театрального искусства»?

30 марта в 20:46

Новости Уфы и Башкирии 27.03.26: мышиная лихорадка, женская самооборона и ансамбли

27 марта в 19:40

Два ансамбля из Уфы и Казани выступили на одной сцене. Что их объединяет?

27 марта в 17:58