Депутат Думы и экс-глава ГИБДД Башкирии обвинил спецслужбы Запада в организации протеста в Баймаке

18 января 2024
Также он поблагодарил силовиков.

 

Фото: соцсети Динара Гильмутдинова

 

Депутат Госдумы и бывший главный госавтоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов прокомментировал протестные акции в Баймаке. По его словам, республика оказалась «в центре информационной повестки, вызванной действиями деструктивных групп, которые в нарушение действующего законодательства предприняли попытку провести провокационные акции протеста». Свои доводы экс-глава ГИБДД по Башкирии опубликовал в соцсетях.

 

«Подобные попытки инициированы не без участия элементов, имеющих отношение к спецслужбам иностранных государств и действующих с территории Украины и Прибалтики через аффилированные telegram-каналы и прочие каналы связи. Их главная задача — раскачать ситуацию внутри республики в непростое для страны время», — заявил Динар Гильмутдинов.

 

Также депутат Госдумы выразил благодарность силовикам, которые «действовали профессионально и уверенно, не допустив антигосударственных выходок провокаторов и экстремистов».

 

«Намерен следить за ходом расследования по уголовному делу, которое заведено в отношении участников этой провокации, чтобы виновные в ней были наказаны по всей строгости российского законодательства», — добавил Динар Гильмутдинов.

 

Напомним, вчера, 17 января, в Баймаке состоялся суд над Фаилем Алчиновым*. Его приговорили к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима по статье о возбуждении ненависти или вражды ( ч.1. ст.282 УК РФ). После оглашения приговора начались столкновения между силовиками и пришедшими на площадь жителями Башкирии. Следком возбудил уголовное дело об организации и участию в массовых беспорядках и применению насилия в отношении представителя власти.

 

*внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской или террористической деятельности

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Ещё выпуски по тегам:

Новости Уфы и Башкирии 30.05.25: балет, виниловые проигрыватели вручную и исторический облик

вчера в 21:09

Уфимец вручную сделал два виниловых проигрывателя. Чем они круты?

вчера в 18:07

В Уфе прошла премьера балета «Раймонда». Его поймет даже любитель

вчера в 16:33

62-летний бельгиец на электровелосипеде едет из Брюсселя в Шанхай через Уфу. Мы с ним поговорили

вчера в 15:58

Дефицит бюджета, "Алексеевский" продадут, а за парковки оштрафуют. Главное с заседания Курултая

вчера в 10:34

Новости Уфы и Башкирии 29.05.25: заседания Госсобрания, шахматы, бельгиец на электровелосипеде

29 мая в 21:03

Синоптики назвали города Башкирии с самым загрязненным и самым чистым воздухом

29 мая в 13:58

Новости Уфы и Башкирии 28.05.25: спил деревьев в парке, платные парковки и Новая Атланта

29 мая в 09:28

«Новая Атланта». В Уфе снимали пилот сериала о рэперах из столицы Башкирии

28 мая в 19:51

«Нарисуешь меня?»: в Уфе к 13-летней девочке приставал мужчина

28 мая в 16:35