Депутат предложил штрафовать беременных за курение и употребление алкоголя

19 апреля 2018
Кроме этого будут «наказывать рублем» за продажу сигарет и алкоголя женщинам в положении.

Как сообщают РИА Новости, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров подготовил законопроект, который предусматривает штрафы в отношении беременных женщин, которые употребляют алкоголь или курят. Помимо этого штрафовать на сумму до миллиона рублей планируется тех, кто продает сигареты и алкогольную продукцию женщинам в положении.

 

В тексте проекта предусматриваются штрафы для граждан за продажу алкоголя беременным в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Должностных лица за подобное деяние будут наказывать на сумму от 100 до 200 тысяч рублей. Юридическим лицам грозят крупные штрафы — от 500 тысяч рублей до миллиона рублей. Штрафы за продажу сигарет будут немного ниже: для граждан — от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей, для юрлиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

 

В документе указано, что если возникают сомнения о наличие беременности у женщины, то продавец имеет право потребовать соответствующую справку. Самих женщин, носящих «под сердцем ребенка» за курение и употребление алкоголя планируется штрафовать на сумму до 5 тысяч рублей. А также ставить таких женщин на профилактический учет.

Ещё выпуски по тегам:

Новости Уфы и Башкирии 11.04.25: агродроны, кадровый центр в Благовещенске и техническая конопля

11 апреля в 21:11

В Благовещенске обновленный кадровый центр помогает найти работу и развивать бизнес

11 апреля в 20:12

В поселке под Уфой «обстреляли» жилой дом. Пуля пробила крышу

11 апреля в 18:35

Как «умный домофон» спасает удочки, разоблачает хулиганов и заменяет няню?

11 апреля в 18:35

Уфа собрала лучших педагогов макаренковских школ со всей страны

11 апреля в 18:33

В Уфе годовалый малыш отравился снюсом

11 апреля в 12:47

В Уфе полуприцеп цементовоза упал на Range Rover с детьми

11 апреля в 11:02

В Уфе экс-начальника «Госстроя» и его сообщников осудили за мошенничество на 2,4 млрд рублей

11 апреля в 10:20

Новости Уфы и Башкирии 10.04.25: приют для животных, инди-сенсация и снег весной

10 апреля в 21:05

В Уфе водитель потерял сознание за рулём и попал в ДТП

10 апреля в 12:22