Депутаты Башкирии предложили наказывать заключенных за отказ от работы

20 марта 2023
Соответствующий закон планируется внести в Государственную Думу.

 

Депутаты Курултая Башкирии собираются внести в Госдуму законопроект об ответственности заключённых за неисполнение трудовых обязанностей. Об этом рассказал председатель государственного собрания Константин Толкачев.

 

По его словам, администрации исправительных учреждений обязаны привлекать заключенных к труду, учитывая их возраст, пол и состояние здоровья. Председатель подчеркнул, что общественные работы оказывают положительное влияние на «улучшение» отбывающих наказание только в случае добросовестного исполнения обязанностей. Заключенные могут саботировать работу и не получить никакого наказания.

 

 

«Законопроектом предлагается внести изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и отнести ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей к числу злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания», – заявил председатель Курултая.

 

 

Более того, к нарушениям также предлагается отнести отказ от работы или ее прекращение. За это заключенный будет нести материальную ответственность.

 

 

«Расходы на содержание осужденных ложатся бременем на налогоплательщиков. Общество вправе ожидать отдачи. Трудовой вклад в общественно полезное дело помогает человеку встать на путь исправления и в то же время покрывает часть расходов на его содержание. Это справедливо», – сказал Константин Толкачев.

 

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

Новости Уфы и Башкирии 10.04.25: приют для животных, инди-сенсация и снег весной

28 минут назад

В Уфе экс-начальника «Госстроя» и его сообщников осудили за мошенничество на 2,4 млрд рублей

сегодня в 17:12

В Уфе водитель потерял сознание за рулём и попал в ДТП

сегодня в 12:22

Оренбург - столица боулинга. Любительский турнир собрал 33 команды и 160 участников

сегодня в 11:33

Незасчитанная шайба и железные «фаберже». Как «Салават Юлаев» вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина

сегодня в 11:27

Почему уфимцы паркуются как попало? Прошлись по дворам и улицам

сегодня в 11:15

Плохие тротуары, клещи и отопление. Главное с оперативки мэра Уфы

сегодня в 10:43

Новости Уфы и Башкирии 09.04.25: цифровой имам, оперативка мэра, в четвертьфинал Кубка Гагарина

вчера в 19:26

В Башкирии дети вынуждены добираться до школы при помощи трактора из-за непроходимой дороги

вчера в 17:27

В Уфе задержали главу УФСИН по Башкирии Владислава Дзюбу. До этого был арестован его заместитель

вчера в 16:41