Депутаты Башкирии предложили ограничить деятельность псевдоломбардов

03 апреля 2023
Соответствующий закон был направлен на рассмотрение.

 

Курултай Башкирии направил законопроект об ограничении деятельности комиссионных магазинов на рассмотрение в Совет законодателей России. Об этом сообщили в Госсобрании республики.

 

Закон наделит региональные и муниципальные власти полномочиями устанавливать режим работы комиссионных магазинов.

 

 

«Эта мера позволит ограничить нелегальную ломбардную деятельность, ведь ни для кого не секрет, что зачастую в офисах «комиссионок» заключаются договора по предоставлению краткосрочных потребительских кредитов под залог движимого имущества, то есть фактически магазины занимаются ломбардной деятельностью», – рассказал председатель Курултая Константин Толкачев.

 

 

Правоохранительные органы с Банком России включили в «Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке» более 340 магазинов. По словам спикера, криминальная деятельность лжерломбардов возрастает ночью, поэтому ограничение времени работы сократит нелегальные операции.

 

 

«Псевдоломбарды не связаны ограничениями, законодательно установленными для ломбардов, что дает им преимущества<…>Нелегальный кредитор может взимать существенно большую плату за предоставление займа, поскольку не обязан соблюдать предельные величины, установленные Банком России. Имеются риски утраты или порчи незастрахованного имущества» – заявил спикер.

 

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: https://t.me/utvufa

В Уфе водитель потерял сознание за рулём и попал в ДТП

2 часа назад

Оренбург - столица боулинга. Любительский турнир собрал 33 команды и 160 участников

3 часа назад

Незасчитанная шайба и железные «фаберже». Как «Салават Юлаев» вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина

3 часа назад

Почему уфимцы паркуются как попало? Прошлись по дворам и улицам

3 часа назад

Плохие тротуары, клещи и отопление. Главное с оперативки мэра Уфы

сегодня в 10:43

Новости Уфы и Башкирии 09.04.25: цифровой имам, оперативка мэра, в четвертьфинал Кубка Гагарина

вчера в 19:26

В Башкирии дети вынуждены добираться до школы при помощи трактора из-за непроходимой дороги

вчера в 17:27

В Уфе задержали главу УФСИН по Башкирии Владислава Дзюбу. До этого был арестован его заместитель

вчера в 16:41

В Башкирии невакцинированная школьница заболела корью

вчера в 13:30

Под Уфой сельчанин не может избавиться от потопа из-за «протеста» соседей и ограниченного бюджета

вчера в 12:18