Десять спортсменов представят Башкирию на Зимней Универсиаде в Красноярске

28 февраля 2019
Представляем наших земляков, которые будут защищать цвета сборной России со 2-го по 12-ое марта.

Женский хоккей

В женском хоккее республику представят защитники «Агидели» Мария Баталова (на фото - справа) и Анна Шибанова (на фото - слева), а также старший тренер команды Денис Афиногенов (на фото - по центру). Обе спортсменки уже выигрывали Зимнюю Универсиаду в 2017 году. Шибанова в 2013 и 2016 годах в составе сборной России становилась обладателем бронзовых медалей чемпионата мира, а в прошлом сезоне в составе уфимского клуба выиграла Кубок ЖХЛ. Баталова «брала» главный трофей Женской хоккейной лиги в 2016 и 2017 годах.

Фристайл. Акробатика

Во фристайле на Универсиаде выступит студент Башкирского института физической культуры Руслан Катманов, студентка Тольяттинского государственного университета Кристина Спиридонова (на фото) и студентка Московского института физической культуры и спорта Александра Герасимова. Первый из них является мастером спорта России, а в текущем сезоне спортсмен стал победителем этапа Кубка Европы в дисциплине «Лыжная акробатика».

Спиридонова, будучи мастером спорта международного класса, в прошлом сезоне представляла свою страну на Олимпиаде в корейском Пхёнчхане (где заняла 11-ое место) и на этапах Кубка мира, где в общем зачёте стала третьей (лучший результат — 2-ое место). Наивысшим достижением Герасимовой является 9-ое место на этапе Кубка Европы.

Фристайл. Слоуп-стайл

В другой разновидности фристайла выступит ещё одна наша землячка — Яна Шакирова, которая учится в Уфимском государственном нефтяном техническом университете. В Кубке России прошлого сезона спортсменка стала второй в общем зачёте, при этом лучшим достижением студентки являются третьи места.

Горнолыжный спорт

Ещё одна представительница Башкирского института физической культуры Елизавета Салихова (на фото) выступит на Универсиаде в дисциплине Сноуборд. В прошлом сезоне наивысшим достижением нашей землячки стало 8-ое место на этапе Кубка мира. В общем зачёте спортсменка не попала в число двадцати лучших.

Шорт-трек

Студентка Башкирского государственного педагогического университета им. Акмуллы Анастасия Мигунова представит Башкирию в шорт-треке. Спортсменка в текущем годы выполнила нормы и требования Единой всероссийской спортивной классификации для присвоения звания Мастера спорта международного класса.

Биатлон

В одном из самых популярных зимних видов спорта республику представят студент Башкирского государственного педагогического университета им. Акмуллы Эдуард Латыпов (на фото) и обучающийся в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Алексей Петров. Первый из них в текущем сезоне в составе эстафетной четвёрки стал бронзовым призёром этапа Кубка мира, второй — в этом же виде занял третье место на чемпионате России в 2016 году.

сегодня в 18:06

сегодня в 18:04

сегодня в 17:39

сегодня в 17:36

сегодня в 16:07

сегодня в 14:35

сегодня в 13:29

сегодня в 12:12