«Дети должны высыпаться». Для жителей Башкирии введут «тихий час» средь бела дня

20 мая 2020
За нарушение тишины будут штрафовать.

В Башкирии депутаты Курултая планируют принять закон о введения так называемого «тихого часа», который будет длиться с 13:00 до 15:00. Нарушителей тишины и людей, проводящих шумные работы, будут штрафовать.

Председатель Госсобрания Башкортостана Константин Толкачев рассказал, что основная цель закона — защитить дневной сон пожилых людей и детей. Также он отметил, что такая мера актуальна в условиях пандемии.

 

Константин Толкачёв, председатель Госсобрания Башкортостана: «Проект закона нацелен на охрану тишины и покоя граждан. Мы разработали его на основе многочисленных обращений избирателей. Основная цель – защитить интересы пожилых граждан и детей, у которых в это время, как правило, дневной сон. Дети должны высыпаться».

 

Однако новые ограничения не коснутся тех ситуаций, когда проходит ликвидации аварий, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан. Также закон не будет касаться новостройки, которые ввели в эксплуатацию не более 1,5 лет назад.

 

Размеры штрафов для желающих пошуметь уже предусмотрены: от 1 до 2 тысяч рублей для физических лиц, от 3 до 5 тысяч рублей - для должностных лиц и от 10 до 15 тысяч для юридических лиц.

Отреставрированное знамя дивизии Шаймуратова привезли в Уфу

вчера в 19:23

На уфимских улицах спиливают деревья. Что будет вместо них?

вчера в 17:51

В Уфе сотрудники УГНТУ принимали иностранцев в вуз ради премии

вчера в 17:46

Путешественник из Уфы решил преодолеть на каяке пять тысяч километров, чтобы добраться до Ледовитого

вчера в 13:18

Ледяные глыбы сильно навредили набережной Белой? Рассказываем, что с ней стало

вчера в 09:40

Новости Уфы и Башкирии 15.04.25: набережная Уфы и 1,5 млрд для «Салавата Юлаева»

15 апреля в 20:48

Хоккейный клуб «Салават Юлаев» из Уфы получил пожертвования на 1,5 млрд рублей из специального фонда

15 апреля в 15:37

Новая лаборатория для детей и взрослых открылась в межвузовском кампусе

15 апреля в 10:26

Как «Салават Юлаев» упустил победу за секунду до конца матча со «Спартаком»

15 апреля в 10:09

Новости Уфы и Башкирии 14.04.25: ямы с «политическим окрасом», новая лаборатория и матч «юлаевцев»

14 апреля в 22:04