«Дилетантизм процветает». Уфу вновь посетил писатель Александр Цыпкин

16 декабря 2024
В городе у драматурга прошла творческая встреча.

 

 

Это не первый визит писателя и сценариста Александра Цыпкина в столицу Башкирии. В 2019 году он уже приезжал в Уфу со своим проектом «БеспринцЫпные чтения». Тогда же у него была творческая встреча с жителями города. Этот приезд не стал исключением.

 

Александр Цыпкин, писатель, сценарист и драматург: «Задавайте свои вопросы. Я… Кто про меня что знает? Я пишу сценарии. Я пишу пьесы. Я не собирался этим заниматься. Все это было мне не нужно, не интересно. Я просто хотел, как большой корпоративный начальник, раскачать свои соцсети. Написал несколько рассказов, они стали бестселлерами. Я – абсолютный любитель. Я доказал, что, к сожалению, дилетантизм процветает. Можно ничему не учиться и писать бестселлеры. Не повторяйте мой путь».

 

 

Творческая встреча с Александром Цыпкиным состоялась в Уфимском татарском театре «Нур». Совсем недавно там прошла премьера спектакля «Снег» по пьесе Василия Товстоногова с использованием фрагментов рассказов Александра Цыпкина. С писателем и драматургом удалось пообщаться артистам театра, а также ребятам из уфимской студии творческого развития «Хахачу».

 

«Скажите, пожалуйста, как вы отнеслись к тому, что ваши рассказы легли в основу пьесы? Приветствуете ли вы это?»

 

Александр Цыпкин, писатель, сценарист и драматург: «Вообще нет. Я, закрыв глаза, сказал: "Делайте, что хотите". На самом деле у меня жесткая политика – запрещаю трогать мои тексты. Как написано, так поставлено. Вы – единственный в истории вариант, когда мои тексты взяли кусочками. И я боюсь смотреть, что там».

 

«Вы не читали?»

 

Александр Цыпкин, писатель, сценарист и драматург: «Нет! Я решил, что не буду читать. Я отдал – делайте. Говорят, что неплохо. И поэтому я не буду смотреть».

 

 

Вопросы были разные. Отвечая на них Александр Цыпкин заявил, что считает глупым сожалеть о прошлом. А юным участникам встречи он пожелал «вписываться во всевозможные авантюры», побольше времени уделять личной жизни. Наработаться они ещё успеют, считает писатель.

 

Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: t.me/utvufa

Косули и рыба. Как они соседствуют с крупнейшим горно-обогатительным комбинатом?

30 апреля в 18:26

В Уфе деревья пострадали от заморозков

30 апреля в 18:18

Актеры театра читали отрывки из Василия Теркина прямо в трамвае

30 апреля в 18:05

В Уфе учителям посоветовали самим отлавливать змей, которые заползли в школу

30 апреля в 17:35

В Уфе популярный маршрут перестанет ездить по проспекту Октября

30 апреля в 17:17

После сюжета UTV на Северном автовокзале Уфы начнут проверку из-за отсутствия охраны

30 апреля в 16:08

Экс-соратника главы Башкирии Ростислава Мурзагулова* объявили в межгосударственный розыск

30 апреля в 15:40

В Башкирии более 52% погибших в пожарах были пьяными — МЧС

30 апреля в 13:04

Прощание с легендой: в Уфе в последний путь проводили народного артиста Башкирии Фидана Гафарова

30 апреля в 10:22

«Башнефть» провела 160-километровый автопробег в честь 80-летия Победы

30 апреля в 10:21