"Дневные зайцы" из Уфы вернулись со сражения под Хохловкой

11 августа 2017
Уфимские любители истории вернулись с "Больших маневров на Хохловских холмах". Из Башкирии участники отправились туда «Дорогами отцов».

 

Железных коней участники уфимского клуба "Дневные зайцы" восстанавливали и собирали сами. Для такой техники 2 тысячи километров — испытание. Мотопробег продлился 7 дней, посвятили его 90-летию ДОСААФ, а назвали «Дорогами отцов».

Перевал мотолюбители сделали в архитектурно-этнографическом музее "Хохловка" в Пермской крае. Там 5-6 августа собрались клубы военно-исторической реконструкции. На один день на поле сражения вновь встретились советские и немецкие солдаты.

Август 1943 года. Прифронтовой советский тыл. Штурмовой десант немцев захватывает хутор. Задача Красной армии — отбить атаку врагов. Залпы и взрывы. Это условный бой, а не реконструкция сражения. А это гремит пушка образца 1937 года. Собрали практически из металлома уфимские умельцы. Стреляет как настоящая, но петардами.

Уфимский клуб военно-исторической реконструкции "190-й Очаковский пехотный полк" в сражении участвует не первый раз. В этом году башкирская делегация состояла из 25 человек. Кто-то увлекается техникой и историй, а кому-то хочется почувствовать дух сражения.

С каждым годом, по словам участников, реконструкция становится масштабнее. В этом году "Большие маневры на Хохловских холмах" прошли уже в 10 раз. 170 человек из Москвы, Тюмени, Екатеринбурга и других городов показали историю в действии. Победа досталась, конечно, Красной армии.

А уфимцы пока приводят в порядок железных коней и готовятся к новому мотопутешествию. Но теперь уже по Башкирии.

 

Новости Уфы и Башкирии 15.04.25: набережная Уфы и 1,5 млрд для «Салавата Юлаева»

2 часа назад

Ледяные глыбы сильно навредили набережной Белой? Рассказываем, что с ней стало

сегодня в 18:01

Хоккейный клуб «Салават Юлаев» из Уфы получил пожертвования на 1,5 млрд рублей из специального фонда

сегодня в 15:37

Новая лаборатория для детей и взрослых открылась в межвузовском кампусе

сегодня в 10:26

Как «Салават Юлаев» упустил победу за секунду до конца матча со «Спартаком»

сегодня в 10:09

Новости Уфы и Башкирии 14.04.25: ямы с «политическим окрасом», новая лаборатория и матч «юлаевцев»

вчера в 22:04

В Уфе в доме, где жил дважды герой СССР Муса Гареев, прорвало канализацию

вчера в 15:46

В центре Уфы в эти выходные пройдет забег в национальных костюмах

вчера в 15:21

Новости Уфы и Башкирии 11.04.25: агродроны, кадровый центр в Благовещенске и техническая конопля

11 апреля в 21:11

В Благовещенске обновленный кадровый центр помогает найти работу и развивать бизнес

11 апреля в 20:12