«Доступный Башкортостан». Как блогер из Уфы меняет туризм в республике
Сулпан Юлай, автор проекта «Видеоблог "Доступный Башкортостан"»: «Очень люблю путешествовать. С детства любила. Но, когда я села на коляску, я подумала, что с этой мечтой надо завязать».
Но всё изменилось, когда друг помог Сулпан подняться на вершину горы, которую она видела из окна бабушкиного дома. Именно тогда девушка поняла, что всё реально, если не сдаваться и искать возможности.
Сулпан Юлай, автор проекта «Видеоблог "Доступный Башкортостан"»: «И в один день, когда я не могла ходить, взял меня на спину и поднял меня на эти горы. И я до сих пор помню эти ощущения. Ты видишь этот бесконечный горизонт, маленькую деревню, огромное озеро, бесконечные горы – это так меня на самом деле вдохновило».
Ранее мы уже рассказывали о Сулпан. Тогда девушка нам призналась, что мечтает сделать всё возможное, чтобы Башкирия была доступной средой для всех жителей и гостей республики. Вначале она исследовала Уфу, теперь у нее новый проект.
Сулпан Юлай, автор проекта «Видеоблог "Доступный Башкортостан"»: «Он реализуется при поддержке конкурса "Росмолодёжь.Гранты". Мы выиграли грант в том году. Суть в том, что мы выезжаем на семь локаций – это как семь лепестков курая, и проверяем. Услуги развлечения, дома, природные достопримечательности – насколько они доступны для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата».
Проект Сулпан охватывает семь туристических локаций. Уже вышел первый выпуск видеоблога «Доступный Башкортостан» с природного заповедника «Шульган-Таш».
Сулпан Юлай, автор проекта «Видеоблог "Доступный Башкортостан"»: «К сожалению, в плане доступной среды там все очень-очень плохо. Но хочу сказать, что там классный крутой персонал, руководство, которое вышло с нами на связь. Они были на презентации нашего проекта и сказали, что прислушаются ко всем советам, сделают все, чтобы сделать инклюзивный туризм. Надеюсь, что это будет реализовано не на словах, а на деле».
Сулпан работает не одна. Вместе с ней в проекте задействован оператор-монтажёр Артур Хайруллин.
Артур Хайруллин, оператор-монтажёр проекта «Видеоблог "Доступный Башкортостан"»: «Когда я узнал, что она собирается сделать такой масштабный проект – это меня вдохновило. Потому что интересно делать проекты, которые больше, чем ты сам».
Впереди у команды ещё шесть точек: геопарк «Торатау», Евразийский музей кочевых цивилизаций, Национальный парк «Башкирия», озёра Банное, Кандрыкуль и Асликуль. Каждая поездка – ещё один шаг к тому, чтобы сделать туризм в республике доступным абсолютно каждому человеку.
Сулпан Юлай, автор проекта «Видеоблог "Доступный Башкортостан"»: «Я хочу, чтобы путешествовали не только мы, жители республики, но и с других регионов. Чтобы приезжали и говорили, что здесь не только красиво, здесь доступно».
Читайте оперативные новости в нашем телеграм-канале: t.me/utvufa