Два «слепых» сэйва и «драка». Экс-вратарь «Салавата Юлаева» провёл феноменальный Матч звёзд в НХЛ

27 января в 11:26
Андрей Василевский был единственным россиянином на звёздном уик-энде.

В минувшие выходные в американском Сент-Луисе состоялся очередной Матч звёзд Национальной хоккейной лиги. После отказа Александра Овечкина и травмы Артемия Панарина единственным представителем России на встрече лучших игроков НХЛ стал воспитанник уфимской школы хоккея - голкипер Андрей Василевский.

В первый день звёздного уик-энда российский вратарь принял участие в конкурсе по отражению буллитов. Василевский занял второе место, выиграв 9 «дуэлей» с полевыми игроками. На 1 штрафной бросок больше отбил страж ворот «Сент-Луиса» Джордан Биннингтон. Среди сэйвов экс-уфимца был один особо запоминающийся, когда голкипер «Тампы-Бэй» совершил спасение «вслепую».

На второй день полуфинальный матч против команды Столичного дивизиона Василевский начал на скамейке запасных, где провёл шуточный «бой» на клюшках с талисманом «Филадельфии» Гритти. Выйдя на лёд во второй десятиминутке, голкипер пропустил только однажды, что позволило хоккеистам с Атлантики одержать победу со счётом 9:5.

В решающей игре Атлантическому дивизиону противостоял Тихоокеанский. Экс-вратарь «Салавата Юлаева» также вышел на лёд после перерыва (матчи проходили из двух периодов по 10 минут), отразив 7 бросков из 11. В итоге команда Василевского уступила со счётом 4:5. Зато по ходу встречи россиянин вновь совершил сэйв вслепую, эффектно отразив бросок Коннора Макдэвида.

В интервью официальному сайту НХЛ, комментируя эффектные спасения на Звёздном уик-энде:

«Это на инстинктах получается. Само у меня выскакивает иногда. Просто порой мне удобнее такое движение сделать, нежели какое-то другое. На тренировках подобное тоже бывало пару раз, но не более. Я не тренирую это, потому что такой сэйв - не из тех, которые можно натренировать. Обычный вратарь, наверное, по-другому бы ловил. Такому особо не учат».